Новости / Компания SMR подала заявку на участие в конкурсе по Удокану
19.06.2008
Компания SMR подала заявку на участие в конкурсе по Удокану
ООО "Сорский горно-обогатительный комбинат", входящее в группу компаний Strikeforce Mining and Resources Ltd. (SMR - часть ресурсного сектора компании "Базовый элемент"), направило в Роснедра заявку на участие в конкурсе на право пользования недрами Удоканского медного месторождения.
Заявка на участие в конкурсе подана в установленный срок - 11 июня 2008 г. - в соответствии с условиями конкурса.
По словам гендиректора управляющей компании SMR Джеффри Питера Коули, компания намерена существенно расширить свою ресурсную базу и диверсифицировать производство, поэтому SMR рассматривает приобретение прав на разработку Удоканского месторождения как один из наиболее существенных шагов в области реализации своей бизнес-стратегии.
"В настоящее время SMR совместно с ведущими российскими и зарубежными профильными научно-исследовательскими организациями разрабатывает программу комплексного освоения Удоканского месторождения. В своем предложении компания стремится учесть интересы всех заинтересованных сторон и, в том числе, местного сообщества", - подчеркнул П.Коули.
Освоение Удоканского месторождения, одного из крупнейших месторождений меди в мире, повлечет за собой комплексное развитие всего Забайкальского края, в том числе, создание современной инженерной инфраструктуры, появление большого числа новых рабочих мест, реализацию новых социальных программ, что, в конечном итоге, приведёт к значительному росту инвестиционной привлекательности региона.
Удоканское месторождение (Читинская область) - по запасам меди одно из крупнейших в России и в мире. Руды месторождения сложные, делятся на три типа: сульфидные (с содержанием окисленной меди до 30%), смешанные (окисленной меди от 30% до 70%), окисленные (окисленной меди более 70%). В запасах промышленных категорий сульфидные руды составляют 43%, смешанные - 40%, окисленные - 17%. Балансовые запасы составляют: руды - 1375,2 млн т, меди - 19,95 млн т (среднее содержание - 1,56%), серебра - 11900,6 т (среднее содержание - 9,6 г/т).
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»
Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»
Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»
Учеными созданы новые композитные материалы в виде порошков из углерода в виде фуллеренов с различными концентрациями палладия и его оксидов. Они обладают высокими электрохимическими и каталитическими свойствами, благодаря чему перспективны для энергетики. »»»
Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»
Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»
Новый недропользователь собирается доразведать месторождение золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб. »»»