Каталог Минералов
 
Новости / Представители Магнитогорского меткомбината приняли участие в промышленном форуме в Москве

обсудить на форуме



14.06.2008

Представители Магнитогорского меткомбината приняли участие в промышленном форуме в Москве


Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО ММК, Челябинская область) принял участие в конференции «Инвестиционный потенциал металлургического комплекса России», проходившей в рамках второго российского национального промышленного форума с международным участием «Промышленные технологии для России». Форум проходит с 26 по 30 мая в Москве под патронатом Российского союза промышленников и предпринимателей.

Мероприятие объединяет ряд промышленных специализированных выставок по таким отраслям как промышленные технологии и оборудование, электроэнергетика, геология, нефтегазовая промышленность, машиностроение и т.д. Деловая программа форума предусматривает обсуждение актуальных вопросов, связанных с внедрением и развитием новых промышленных технологий. В рамках форума проходят семинары, круглые столы, конференции.

26 мая на конференции «Инвестиционный потенциал металлургического комплекса России» с докладом «Опыт глобального технического перевооружения ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат”» выступил начальник управления инвестиций ОАО «ММК» Александр Пермяков. По его словам, «для достижения своей стратегической цели — сохранения долгосрочной конкурентоспособности на мировом рынке металлопроката — комбинат реализует масштабную долгосрочную инвестиционную программу, которая предусматривает повышение эффективности производства за счет реконструкции существующего, установки нового оборудования и внедрения новых технологий». Затраты ММК в техническое развитие за период с 1997 по 2007 годы, отметил Пермяков, составили около 3,5 млрд. долларов. Ежегодный объем инвестиций за этот период вырос почти в 7 раз в долларовом исчислении. На 2008 год в соответствии с бюджетом запланирован объем инвестиций на уровне 2 млрд. долларов.

Начальник управления инвестиций ОАО «ММК» рассказал об основных этапах модернизации комбината и обрисовал ближайшие перспективы технического перевооружения предприятия. В частности, Пермяков отметил строительство комплекса нового толстолистового стана «5000», модернизацию горячекатаного производства на стане «2500» (ЛПЦ-4), строительство новой коксовой батареи и создание нового универсального комплекса холодной прокатки, а также проекты, направленные на увеличение производства с высокой добавленной стоимостью (агрегаты цинкования и нанесения полимерных покрытий).

По словам выступавшего, инвестиционная программа ММК нацелена на использование передовых технологий и предусматривает внедрение высокотехнологичных, безопасных для окружающей среды мощностей, вывод из работы устаревших агрегатов, использование отходов производства, вторичных ресурсов, энергосберегающих технологий и т.д. Примером тому, отметил Пермяков, может служить подписанный в середине мая текущего года контракт с фирмой AMCOM LLC на поставку оборудования и организацию комплекса для переработки текущих шлаков электросталеплавильного цеха и отвальных сталеплавильных шлаков производительностью 1 млн. тонн/год. Комплекс будет входить в состав нового подразделения — цеха по переработке металлургических шлаков, созданного с целью утилизации отходов металлургического производства, извлечения содержащегося в них железа и получения шлакового щебня. В перспективе планируется дальнейшее расширение производственных мощностей по переработке сталеплавильных шлаков за счет внедрения новых установок суммарной мощностью 6 млн. тоннгод.

Александр Пермяков напомнил, что в настоящее время ОАО «ММК» приступила к реализации крупнейших проектов — строительству металлургического предприятия в Турции совместно с турецкой фирмой «Атакаш» и созданию горно-обогатительного комплекса на Приоскольском месторождении железных руд Курской магнитной аномалии в России. По мнению начальника управления инвестиций ОАО «ММК», реализация этих проектов инвестиционной программы позволит обеспечить конкурентоспособность компании в средне и долгосрочной перспективе за счет производства новых уникальных видов продукции, снижения производственных издержек; увеличения объемов товарной металлопродукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью; гарантированного обеспечения компании собственными энергоресурсами и собственным сырьем.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



  • 31.05.2025 Столешницы из мрамора всегда в моде
    Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»

  • 29.05.2025 Изучена возможность реализации потенциальных технологий получения энергии звезд
    Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»

  • 29.05.2025 Установлен источник влаги для озера в Сахаре
    Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»

  • 29.05.2025 Развивается геологоразведка на алмазы и золото в Зимбабве
    Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»

  • 29.05.2025 Изучена первичная земная кора
    Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»

  • 29.05.2025 Разработаны композитные материалы на основе углерода и палладия
    Учеными созданы новые композитные материалы в виде порошков из углерода в виде фуллеренов с различными концентрациями палладия и его оксидов. Они обладают высокими электрохимическими и каталитическими свойствами, благодаря чему перспективны для энергетики. »»»

  • 29.05.2025 Определен исполнитель второго этапа федерального геологоразведочного проекта
    Для поддержки в сложной экономической ситуации исполнителем второго этапа проекта «Геология: возрождение легенды» выбрана Росгеология. »»»

  • 26.05.2025 Вулканизм создал условия для формирования современной атмосферы
    Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»

  • 26.05.2025 О природе белой окраски алмаза
    Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»

  • 26.05.2025 Планируется геологоразведка на золотые руды в Хабаровском крае
    Новый недропользователь собирается доразведать месторождение золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл