Новости / Челябинский цинковый завод будет производить 30 тыс.т цинка в концентрате
19.05.2008
Челябинский цинковый завод будет производить 30 тыс.т цинка в концентрате
Челябинский цинковый завод намерен к 2010 г. выйти на объем производства около 30 тыс.т цинкового концентрата на базе принадлежащего ему Амурского месторождения цинка в Челябинской области. В 2011 г. ЧЦЗ планирует увеличить производство цинкового концентрата на базе Амурского месторождения до 50 тыс.т.
Напомним, что лицензионное соглашение сроком 25 лет на разведку и разработку Амурского цинкового месторождения в Брединском районе Челябинской области между Федеральным агентством по недропользованию России (Роснедра) и ЧЦЗ было подписано 12 января 2007 г.
Приступить к разработке проекта по строительству горно-обогатительного комбината компания планирует после получения окончательных данных оценочных и поисковых работ на месторождении и их утверждения в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых во второй половине 2008 г.
ЧЦЗ рассчитывает вложить за период с 2007 по 2011 гг. в освоение Амурского месторождения цинка в Челябинской области 2,7 млрд руб.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
Ученые рассматривают возможность сохранения сокращающегося биологического разнообразия на Луне путем криоконсервации. Луна подходит для этого благодаря естественным условиям. Однако такой подход потребует разработки специализированных систем доставки и хранения образцов, а также развития лунной инфраструктуры. »»»
Заключены соглашения о проведении геологоразведки на участках Березовский и Северный-1 в ЗКО и Актюбинской области соответственно. В первом случае планируется сейсморазведка и бурение разведочной скважины. »»»
Новый производственный комплекс безопасности представляет собой интерферометрическую радарную систему для выявления деформаций горного массива на ранних стадиях на основе сканирования поверхности бортов и отвалов. »»»
По результатам наблюдений за наиболее удаленной из известных галактикой установлено, что она содержит примерно в 10 раз больше тяжелых химических элементов, чем предполагалось, включая кислород. Это свидетельствует о значительно более быстрых процессах эволюции ранней Вселенной, чем считалось. »»»
Проведены испытания скважины, нацеленной на разведку восточных верхних участков месторождения Ахпун. По результатам картированы свойства флюида, проницаемость и уровни насыщения для 6 приповерхностных зон, на основе чего выявлено повышение проницаемости резервуара к поверхности. Исходя из полученных данных началось изучение более мелких горизонтов с более высоким потенциалом. »»»
Путем исследования упавшего в 2019 г. в Коста-Рике метеорита Агуас Заркас ученые установили, что данный объект при входе в атмосферу имел диаметр около 60 см и является фрагментом более крупного астероида из внешних областей пояса астероидов. Его материал хорошо сохранился, пройдя атмосферу и столкнувшись с Землей. »»»
Сокращение длины обсадной колонны за счет крупногабаритной цементируемой подвески хвостовика значительно снижает затраты и продолжительность работ. »»»