Новости / Цены на уран должны вскоре стабилизироваться
05.05.2008
Цены на уран должны вскоре стабилизироваться
По данным Ux Consulting, на прошлой неделе цена на урановом спотовом рынке снизилась еще на 3 дол. и составила 65 дол./фунт. Несмотря на то, что падение цен продолжается, многие аналитики считают, что они должны скоро стабилизироваться.
По мнению аналитиков компании CQS New City Investment Managers Ltd. в настоящее время многие потребители урановой продукции покинули рынок в надежде, что спотовые цены снизятся, и это окажет влияние на цены по долгосрочным контрактам. При этом наиболее приемлемой ценой для покупателей по краткосрочным контрактам считают 65 дол./фунт.
Удовлетворение потребности в уране для нужд атомной энергетики на 90% осуществляется по долгосрочным контрактам. На сегодняшний день эти потребности удовлетворены полностью.
После того как цены на уран в прошлом году значительно выросли, большинство производителей увеличили добычу, и на рынке появились новые игроки, например, Казахстан. Предполагается, что к 2010 г. он будет добывать 18000 т урана.
Тем не менее, как считают аналитики, снижение цен на уран до уровня менее 40 дол./фунт может привести к закрытию проектов по разработке некоторых новых месторождений. Если цены будут в пределах от 40 до 50 дол./фунт, то освоение большинства из них останется рентабельным.
По прогнозам аналитиков банка Macquarie, в 2008 г. спрос и предложение на рынке будут уравновешены с незначительным преобладанием предложения. Картина сохранится и в 2009 г., а к 2010 г. может проявиться дефицит урана. Как считают, после 2010 г. реализация планов Китая по развитию атомной энергетики может значительно повлиять на уровень цен. Однако наибольший рост потребления урана предполагается после 2020 г., в связи с вводом в различных странах большого количества новых атомных электростанций. Ожидается, что суммарная потребность в уране будет составлять около 66500 т в год.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»