Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Студенты "скидываются" на минералы

обсудить на форуме



02.05.2008

Студенты "скидываются" на минералы



На Урале разгорается скандал вокруг уникальной коллекции минералов. Ее могут продать за долги добывающего предприятия по цене, которая несравнима реальной стоимостью камней.

Защитники коллекции уверяют, что это не просто золотая руда, а национальная гордость. Они опасаются, что она может попасть в руки простых скупщиков. По свидетельству корреспондентов, в горном крае развернулась целая акция по спасению самородков.

Студенты Горного института решили спасти «золотую» коллекцию Берёзовского месторождения. Уникальные минералы могут быть распроданы в счет погашения долгов геологической артели. Предприятие недавно признано банкротом. Будущие геологи готовы выкупить самородки. Денег у студентов не много, но даже малые подработки, например, на https://studently.ru/nabor-teksta/ дают возможность поучаствовать в этой акции.

Золотая лихорадка на Урале началась в 1734 году . с того самого момента, когда крестьянин-раскольник Ерофей Марков нашел самородок. Здесь и открыли первый в России золотой рудник. Вот уже третье столетие он пополняет золотой запас страны.

Все это время старатели собирали коллекцию образцов этого месторождения. После перестройки в годы реформирования рудника она была передана геологической артели, чье имущество сейчас идет с молотка. Обанкроченному владельцу даже негде хранить уникальные самородки. Их просто свалили в коробки, опечатали и поместили на время в сейф Берёзовского рудоуправления.

Владимир Иванов, директор Берёзовского рудоуправления: «Коллекция хранится у нас на предприятии в сейфе, она в сохранности на ответственном хранении. Три ящика. Это коллекция из рудного золота, что очень редко в жизни бывает».

В геологическом музее университета есть экспонат из Берёзовского рудника. Здесь знают, что хранится в опечатанных коробках. Золотая коллекция уже вошла в историю геологии, описана в книгах.

Ферат Нурмухаметов, директор геологического музея при Уральском горном институте: «В этом камне интересна „золотая змейка“. Ее природа специально так вырастила. А если она попадет ювелиру, он ее просто сплавит и все. Этой ценности не будет».

Золотая цена всей коллекции — 2 миллиона рублей. Это стоимость всего золота извлеченного из камней. А вот для ученых эти минералы представляют большую ценность. Где еще можно увидеть ювелирное мастерство самой природы? Да и студентам-геологам, прежде чем научиться искать золото, надо воочию увидеть, как оно выглядит. Ученые боятся даже представить судьбу коллекции, если ее приобретут обычные скупщики золота.

Если коллекция достанется студентам, ее поместят в геологический музей при университете. Здесь уже хранятся драгоценные ископаемые с других знаменитых рудников Урала.

В том, что студентам удастся собрать 2 миллиона рублей, здесь не сомневаются. Акцию во спасение золотой коллекции готовы поддержать и выпускники этого вуза. А среди них немало успешных людей. Например, губернатор Свердловской области Эдуард Россель.


Березовский рудник



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля
  • 01.06.2025 Уточнена хронология эдиакарского периода
    На основе изучения кернов методами астрохронологии и анализа магнитной восприимчивости ученые уточнили хронологию ключевых событий эдиакарского периода на примере платформы Янцзы: длительность дегляциации Марино и появление биоты Вэньань. Также синхронизированы в глобальном масштабе углеродные аномалии EN1 и EN2, в то время как WANCE отмечена только в Китае. »»»

  • 29.05.2025 Установлен источник влаги для озера в Сахаре
    Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»

  • 29.05.2025 Изучена первичная земная кора
    Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»

  • 26.05.2025 Вулканизм создал условия для формирования современной атмосферы
    Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»

  • 22.05.2025 Открыт новый тип почвенных микроорганизмов
    По результатам изучения Критической зоны Земли в США и Китае в глубоких слоях почв обнаружены микроорганизмы CSP1-3. Анализ ДНК показал, что они произошли от древних микроорганизмов, обитавших в водах гидротермальных источников. CSP1-3 выполняют ключевую роль в фильтрации воды, осуществляя переработку содержащихся в ней углерода и азота. »»»

  • 22.05.2025 Изучены последствия отсутствия Ла-Нинья
    Предполагается, что в условиях наступившей нейтральной фазы ENSO вместо Ла-Нинья это лето будет жарким, и возрастет ураганная активность в Атлантике. »»»

  • 21.05.2025 Зафиксировано сокращение продолжительности зимы в Арктике
    По результатам анализа мониторинговых данных арктических метеостанций за последние десятилетия ученые выяснили, что в данном регионе смещаются временные границы зимы, и сокращается ее общая продолжительность. Причем эти изменения проявляются неравномерно. Они согласуются с глобальными тенденциями потепления и отражают региональные особенности трансформации климата. »»»

  • 20.05.2025 Испытан новый метод анализа минерального состава пород и определения органики на примере пещер
    Ученые с использованием ультрафиолетовых ламп и портативного спектрометра изучили пещеру Винд. По результатам раскрыт новый механизм ее образования. »»»

  • 16.05.2025 Определена самая северная точка суши
    Статус самой северной точки суши был возвращен острову Inuit Qeqertaat, который являлся ей до 1978 г. Обнаруженные позже объекты, претендовавшие на это звание, оказались айсбергами. »»»

  • 15.05.2025 Полярные морские льды продолжают деградировать
    Прошедшей зимой зафиксировано минимальное значение глобальной площади морского льда. Оно стало результатом минимального уровня морского арктического ледового покрова и второго наименьшего значения для Антарктики. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл