Новости / Таможня Узбекистана пресекает попытки контрабандного ввоза ювелирных изделий в республику
24.04.2008
Таможня Узбекистана пресекает попытки контрабандного ввоза ювелирных изделий в республику
«В международном аэропорту «Ташкент» задержан гражданин республики, который утверждал, что у него нет ничего, что следует декларированию. Однако, в ходе таможенного досмотра его багажа, обнаружено 446 грамов ювелирных изделий на сумму более 10 млн. сумов», - сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета республики.
Ранее ИА «Press-uz.info» сообщало, что при осуществлении досмотра граждан прибывших по маршруту Стамбул-Ташкент, оперативники таможни задержали жительницу Наманганской области З.Акрамову. В ходе личного досмотра у задержанной женщины было обнаружено и изъято у около 140 гр. золотых украшений, стоимостью более 5 млн. сумов, о которых Акрамова не заявила в таможенной декларации. Ещё одну незадачливую предпринимательницу, решившую провезти в обход таможне свыше 500 гр. золотых изделий задержали при проверке того же рейса. Правонарушительницей оказалась уроженка Самаркандской области М.Исматова. Золото, на сумму более 11,5 млн. сумов было сокрыто в её чулках.
По данным ГТК, за первый квартал 2008 года выявлено 71 фактов контрабандного ввоза ювелирных изделий из золота, общий вес которых составляет 17 кг.