Каталог Минералов
 
Новости / США не хочет отстать от Евросоюза в получении доступа к туркменскому газу

обсудить на форуме



22.04.2008

США не хочет отстать от Евросоюза в получении доступа к туркменскому газу


На днях в Ашхабад прибыл заместитель Государственного секретаря США по вопросам экономики, энергетики и сельского хозяйства, координатор по международным энергетическим вопросам г-н Рубен Джеффри.

Высокий гость проведет встречи в правительстве и Министерстве иностранных дел, обсудит вопросы перспективного энергетического сотрудничества с руководителями отечественного нефтегазового сектора.

Как ожидается, заместителя Госсекретаря США примет Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. На днях в Лондоне в ходе двухдневной конференции «Нефть и газ Туркменистана – 2008» было озвучено, что ресурсы Туркменистана оцениваются в 20,8 миллиарда тонн нефти и 24,6 триллиона кубических метров газа.

На сегодняшний день в стране, как на суше, так и на море, выявлено более тысячи перспективных на нефть и газ структур, открыто свыше 150 месторождений и только 50 из них находятся в разработке. В соответствии с намеченными планами, уже к 2030 году предусматривается довести добычу нефти до 110 миллионов тонн и природного газа до 250 миллиардов кубических метров.

Отметим, что Туркменистан придерживается «многовариантного» подхода к путям экспорта добываемого страной природного газа. Сейчас в год Туркмения поставляет "Газпрому" (GAZP) 50 млрд куб м газа, а в ближайшее время этот объем будет увеличен до 70-80 млрд куб м. Сейчас действует также газопровод в Иран, по которому вместо планировавшихся 5 млрд куб м газа поставляется 8 млрд куб м. В 2009 году в строй вступит газопровод в Китай, который частично пройдет по территории Казахстана. По нему с восточных туркменских месторождений будет поставляться в год 30 млрд куб м газа. Одновременно туркменское правительство изучает возможность прокладки газопровода через Афганистан в Пакистан. Состоялись соответствующие переговоры с Индией, которая дала предварительные гарантии на приобретение газа через этот газопровод. Туркменистан не исключает и возможности поставки природного газа в Европу через так называемый южный каспийско-черноморский коридор или газопровод Nabucco.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл