Каталог Минералов
 
Новости / Делегация работников единственного японского предприятия по обработке янтаря

обсудить на форуме



13.04.2008

Делегация работников единственного японского предприятия по обработке янтаря


В марте Клайпеду посетила с визитом делегация работников единственного японского предприятия по обработке янтаря. Гости прибыли из города Кудзи, который в будущем году планирует торжественно отметить двадцатилетие дружбы и сотрудничества со своим литовским городом-побратимом.

В Кудзи действует единственное в Японии предприятие по обработке и изготовлению украшений из янтаря, который чрезвычайно высоко ценим японцами. В окрестностях этого города есть небольшое собственное янтарное месторождение, где в год добывается примерно 500 кг ископаемой окаменевшей смолы, используемой не только для сувениров и украшений, но и в медицине, различных технических областях.

Японский янтарь моложе балтийского. Он насыщенного чайного цвета, но более хрупкий. Поэтому японские дизайнеры и ювелиры создают свои модели украшений, используя также сырье, приобретаемое в Литве, Польше и Калининградской области России. В среднем в год мастера Кудзи закупают около 2 тонн балтийского янтаря.

Мэр Клайпеды Римантас Тарашкявичюс сердечно поблагодарил японских гостей за визит и приглашение на будущий юбилей и твердо пообещал, что в Кудзи в 2008 году отправится представительная литовская делегация.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл