Дафна Линген, старший вице-президент и старший специалист по ювелирным украшениям одного из крупнейших аукционных домов – Christies, в интервью газете Ведомости рассказала о ювелирных предпочтениях русских клиентов.
За последнее время, по мнению госпожи Линген, вкусы русских любителей ювелирных украшений стали заметно утонченнее, теперь они не просто гоняются за самыми дорогими лотами, но и проявляют порою завидную избирательность.
"Я помню, как в конце 90-х на нашем аукционе в Женеве клиент из России впервые сделал приобретение: сел в первом ряду и купил самую значимую драгоценность – бриллиантовую брошь-пальму от Cartier. С тех пор русские признаны важной для Christies клиентурой. Да и сами они сильно изменились – стали появляться очень образованные клиенты, которые начинают формировать интересные коллекции. Они разбираются в камнях и в качестве работы, им важна история, которая стоит за конкретной вещью, их привлекают уже не просто крупные бриллианты, а заслуживающие внимания украшения", – рассказывает газете представитель Christies.
По мнению специалиста, больше всего русские любят и ценят бриллианты, особенно цветные, и, надо сказать, невероятно много знают об этом предмете. Но в принципе, одними бриллиантами предпочтения клиентов из России не ограничиваются, они с не меньшим удовольствием приобретают и антикварные украшения девятнадцатого века самых разнообразных брендов, при этом отлично разбираясь в их истории.
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»
Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»
Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»
Учеными созданы новые композитные материалы в виде порошков из углерода в виде фуллеренов с различными концентрациями палладия и его оксидов. Они обладают высокими электрохимическими и каталитическими свойствами, благодаря чему перспективны для энергетики. »»»
Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»
Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»
Новый недропользователь собирается доразведать месторождение золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб. »»»