Новости / Аукцион на Баимскую площадь цветных и благородных металлов
01.04.2008
Аукцион на Баимскую площадь цветных и благородных металлов
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) уточняет, 13 мая 2008 г. аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи цветных и благородных металлов в пределах Баимской площади (Билибинский район, Чукотский АО) будет проводиться не в г.Москве, а в г.Анадыре, другие условия аукциона остались без изменений. Об этом говорится в сообщении Роснедр.
Стартовый размер разового платежа определен в размере 980 млн руб. Заявки принимаются до 14 апреля. Срок пользования лицензией - 25 лет.
Апробированные прогнозные ресурсы в Баимской площади составляют по меди: категории Р1 - 5950 тыс.т, категории Р2 - 5455 тыс.т, по золоту - Р1 84 т.
В пределах Баимской металлогенической зоны встречены молибден, серебро, полиметаллы, титан, никель и ртуть. На участке отмечено россыпное и рудное золото. Площадь лицензионного участка - 1300 кв.км.
Экономическая освоенность Билибинского муниципального района относительно высокая, в сравнении с другими районами Чукотки. Ближайшим населенным пунктом является пос.Весенний. Доставка грузов через существующие морпорты возможна по зимникам Зеленый Мыс-Билибино - 225 км, Певек-Билибино - 378 км.
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»
Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»
Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»
Учеными созданы новые композитные материалы в виде порошков из углерода в виде фуллеренов с различными концентрациями палладия и его оксидов. Они обладают высокими электрохимическими и каталитическими свойствами, благодаря чему перспективны для энергетики. »»»
Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»
Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»
Новый недропользователь собирается доразведать месторождение золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб. »»»