Каталог Минералов
 
Новости / Была ли жизнь на Марсе?

обсудить на форуме



27.02.2008

Была ли жизнь на Марсе?


Исследовательский аппарат Opportunity и марсоход Spirit бороздят поверхность Красной планеты уже четыре года. Марсоход Opportunity американского аэрокосмического агентства собрал данные, что поверхность Марса на протяжении большей части истории планеты была слишком соленой для того, чтобы там могла существовать жизнь. Пробы, взятые исследовательским аппаратом с горной породы, некогда омываемой водой, указывают на то, что среда на поверхности Красной планеты была еще и кислой.

Известно, что высокая концентрация минеральных веществ в воде и высокая кислотность создают неблагоприятные условия для развития даже самых жизнестойких микроорганизмов.

Эндрю Кнолл, биолог из Гарвардского университета и член научной группы NASA, считает, что эта находка "резко уменьшает шансы на существование жизни" на Марсе. Выступая на ежегодном заседании Американской ассоциации содействия развитию науки в Бостоне, Э.Кнолл сообщил, что условия, существовавшие на Марсе последние четыре милиарда лет, едва ли могли способствовать развитию органической жизни.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл