Каталог Минералов
 
Новости / Власти Казахстана прекратили попытки спасти оставшихся в забое

обсудить на форуме



14.01.2008

Власти Казахстана прекратили попытки спасти оставшихся в забое


Власти Казахстана решили больше не пытаться спасти оставшихся в забое на шахте "Абайская" 23 горняков, и официально объявили их погибшими. Министерство чрезвычайных ситуаций Казахстана в своем заявлении отмечает, что "при той температуре и уровне концентрации угарного газа в шахте возможности спастись у горняков не было".

После того, как было принято решение о прекращении спасательных работ, пожарным была дана команда затопить часть шахты для предотвращения дальнейшего распространения огня. Сегодня можно считать, что на шахте общее число жертв пожара, возникшего в результате взрыва метана 11 января 2008г, достигло 31 человек.

Напомним: взрыв метана на шахте "Абайская", эксплуатируемой компанией "Арселор Миттал Темиртау" произошел 11 января. За взрывом начался сильный пожар, который до конца не потушен до сих пор. Мероприятия по спасению оставшихся в шахте горняков сильно осложнялись повышенной концентрацией метана и угрозой новых взрывов.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва погибло 8 человек, тяжелые ранения получили 13 человек. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело. С 14 по 16 января 2008г. в Казахстане объявлен траур по погибшим.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл