Новости / Индия выставляет на аукцион участки для нефтегазовой разведки
10.01.2008
Индия выставляет на аукцион участки для нефтегазовой разведки
Индия выставляет на аукцион 57 участков для нефтегазовой разведки и хочет, чтобы такие компании, как ExxonMobil Corp и Chevron Corp, вели разведку нефти и газа в стране. Это вызвано опасасениями, что цена нефти может достичь 150 долларов за баррель и затормозить ее экономический рост.
Являясь третьим крупнейшим в Азии потребителем нефти, Индия конкурирует с такими странами, как Нигерия за внимание геологов, которые могли бы вести поиск нефтегазовых резервов. Это актуально потому, что месторождения Северной Америки и Северного моря начинают истощаться. Индия отдает предпочтение зарубежным компаниям, так как у местных нет технологий для разведки на глубинных участках шельфа и в отдаленных районах.
Предстоящий аукцион - седьмой по счету с 1999 года. На предыдущих аукционах Индия открыла для геологоразведки 165 участков, и на 49 из них были найдены нефть и газ. Среди победителей предыдущего аукциона были британская компания BG Group Plc и австралийская Santos Ltd.
В системе TOI-1453 обнаружены две планеты. TOI-1453 b является типичным представителем класса суперземель, но расположена на очень близкой орбите. TOI-1453 c принадлежит к мини-нептунам, но отличается очень низкой плотностью. »»»
Наиболее распространенные в ювелирной отрасли драгоценные металлы – золото, серебро и платина. Их используют преимущественно в виде сплавов. Причем в разных странах отличается как состав сплавов, так и их маркировка. »»»
Winston Red – один из самых известных красных бриллиантов неустановленного происхождения. Он отличается чистой окраской и является 5 по размеру красным алмазом при массе 2,33 карата и диаметре около 8 мм. »»»
Глобальных запасов янтаря при текущем уровне добычи должно хватить на 100 лет. Без обнаружения новых залежей спустя обозначенный срок данное сырье может быть исчерпано. »»»
В начале августа пройдут торги по Кудускитской площади, принадлежащей к Кропоткинскому (Маракано-Тунгусскому) рудному узлу. Прогнозные ресурсы оцениваются в 16,3 т золота по категории Р1 и 2,8 т по категории Р2. »»»
Новая модель для прогнозирования добычи нефти учитывает специфику трещинных коллекторов, состоящую в изменении проницаемости в зависимости от состояния трещиноватости в соответствии с пластовым давлением. Она позволит оптимизировать разработку таких месторождений. »»»
Ученые разработали технологию преобразования сланцевого керогена в нефть путем закачки в пласты воды в состоянии сверхкритической жидкости. Подача ее осуществляется через горизонтальную скважину. Из второй извлекают сырье. Технология прошла лабораторные испытания, запланированы полевые. »»»
Геомеханическая модель Биктовского месторождения на основе геологической, сейсмической информации и параметров бурения позволяет оценивать риски, прогнозировать потенциальные геологические осложнения и выстраивать оптимальную траекторию бурения. »»»
Определена реализация геологоразведки на участках Шалкар и Аккудук в Актюбинской и Мангистауской обл. соответственно. Бурение первой разведочной скважины на первом участке началось в июне. »»»