Как заявил руководитель бюро по обустройству окружающей среды Министерства окружающей среды Эстонии Таймар Ала: "Эстония по-прежнему участвует в оценке возможных влияний проекта Nord Stream на окружающую среду в качестве причастного государства и имеет и сейчас, то есть после отказа Nord Stream AG в исследованиях морского дна, полное право участвовать в обсуждении любых действий, так или иначе связанных с вопросами охраны окружающей среды».
По его словам, «у Эстонии до 18 января 2008 года есть возможность представить свою позицию в отношении изменений в расположении газопровода, зная, что с ней будут считаться». Министерство окружающей среды Эстонии длительное время собирало предложения в части расположения газопровода. К означенному министерством сроку (20 декабря 2007 года) таких предложений поступило пять.
Nord Stream AG, ранее обещавший представить отчет о возможных влияниях газопровода на окружающую среду к осени прошлого года, продлил сроки исследований и теперь обещает представить их результаты к весне 2008 года.
Определена реализация геологоразведки на участках Шалкар и Аккудук в Актюбинской и Мангистауской обл. соответственно. Бурение первой разведочной скважины на первом участке началось в июне. »»»
Заключен меморандум о разведке и добыче трудноизвлекаемых углеводородов на суше Азербайджана. Изыскания по оценке запасов и стоимости разработки будут проведены в ближайшие годы. »»»
Заключен контракт на проведение геологоразведки на блоке 1-26 Khan Tervel. Изыскания будут включать 3D-сейсморазведку для оценки наличия промышленных запасов газа. »»»
В России ведется разработка биоразлагаемых реагентов, которые сократят негативное влияние добычи углеводородов на природную среду. На основе испытаний выбраны наиболее эффективные варианты деэмульгаторов и ингибиторов коррозии. Далее начнется подготовка технологий их промышленного производства. »»»
Турецкой компанией заключены соглашения о совместном приобретении участков для геологоразведки в Пакистане с местными компаниями и о реализации совместных разведочных проектов на участках Тамаши и Бужак с венгерской компанией. »»»
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
Ученые рассматривают возможность сохранения сокращающегося биологического разнообразия на Луне путем криоконсервации. Луна подходит для этого благодаря естественным условиям. Однако такой подход потребует разработки специализированных систем доставки и хранения образцов, а также развития лунной инфраструктуры. »»»
Заключены соглашения о проведении геологоразведки на участках Березовский и Северный-1 в ЗКО и Актюбинской области соответственно. В первом случае планируется сейсморазведка и бурение разведочной скважины. »»»
Новый производственный комплекс безопасности представляет собой интерферометрическую радарную систему для выявления деформаций горного массива на ранних стадиях на основе сканирования поверхности бортов и отвалов. »»»