Как заявил руководитель бюро по обустройству окружающей среды Министерства окружающей среды Эстонии Таймар Ала: "Эстония по-прежнему участвует в оценке возможных влияний проекта Nord Stream на окружающую среду в качестве причастного государства и имеет и сейчас, то есть после отказа Nord Stream AG в исследованиях морского дна, полное право участвовать в обсуждении любых действий, так или иначе связанных с вопросами охраны окружающей среды».
По его словам, «у Эстонии до 18 января 2008 года есть возможность представить свою позицию в отношении изменений в расположении газопровода, зная, что с ней будут считаться». Министерство окружающей среды Эстонии длительное время собирало предложения в части расположения газопровода. К означенному министерством сроку (20 декабря 2007 года) таких предложений поступило пять.
Nord Stream AG, ранее обещавший представить отчет о возможных влияниях газопровода на окружающую среду к осени прошлого года, продлил сроки исследований и теперь обещает представить их результаты к весне 2008 года.
В Осло предполагается реализовать проект по улавливанию CO2 на базе мусороперерабатывающего завода. Его мощность составит 350 тыс. т углекислого газа, что снизит его выбросы в городе на 20%. Запуск запланирован на вторую половину 2029 г. »»»
По результатам бурения разведочной скважины Naingopo в пределах орогенного пояса Дамара обнаружены признаки наличия нефти в коллекторах формации Mulden. Полученные данные будут использованы в дальнейших разведочных работах в пределах структуры. »»»
В прошлом году недропользователи вложили в геологоразведку на углеводороды столько же, сколько в позапрошлом – 320 млрд. руб. Предполагается, что в этом году данный показатель сохранится на том же уровне, однако государственные инвестиции сократятся с 11,39 до 11 млрд. руб. »»»
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Ученые прогнозируют рост добычи гелия к началу следующего десятилетия и дальнейшую стабилизацию объемов до середины века. По различным сценариям показатели достигнут 80-120 млн м3/г. Основные добывающие мощности будут сосредоточены в Восточной Сибири и на Дальнем востоке, где находится подавляющая часть запасов. »»»
Благодаря адаптации уран-ториевого метода ученые выяснили, что гетиты гидротермального происхождения Амеразийского бассейна образовались 5-9 млн лет назад, что свидетельствует о тектонической активности в данном районе в то время. »»»
Недропользователь отсрочил бурение 2 поисково-оценочных скважин на Тюленевской структуре в пределах участка Тюлений с 2025 на 2027 г. и сократил проектную глубину одной из них. »»»
Особенности поверхности нейтронных звезд почти неизвестны. Ученые предполагают, что для обнаружения потенциальных неровностей, которые могут возникать вследствие неоднородности материала, подойдут детекторы гравитационных волн, благодаря высокой чувствительности. »»»
На основе определения содержания серы в кернах импактных пород в районе кратера Чиксулуб и сравнения результатов с данными разрезов из других регионов мира, а также изотопного анализа, ученые установили, что выбросы данного элемента при астероидном ударе в конце мезозойской эры составили примерно впятеро меньше, чем предполагалось ранее. Это свидетельствует о большем вкладе в изменение климата пылевых частиц и более мягкой «астероидной зиме». »»»
После получения лицензии на участок Инкай-Мынкудук Шу-Сарысуйской урановой провинции недропользователь планирует в ближайшее время провести геологоразведку для уточнения объема запасов. »»»