Вчера, 13 декабря, НАСА (NASA) официально назвала следующую предполагаемую дату запуска `челнока` - 10 января 2008 года. До этого заявления говорилось о том, что запуск может быть осуществлен чуть ли не 2 января.
Уэнйн Хэйл (Wayne Hale), менеджер программы `Space Shuttle`, сказал, что новая дата запуска позволит работникам НАСА провести больше времени с их семьями в праздники и отдохнуть `настолько, насколько это возможно`. `Мы много требовали от них в этом году и многое потребуем в следующем`, - отметил Хэйл.
Причина задержки корабля на Земле - неисправность топливных датчиков. После загрузки баков горючим, два прибора из четырех показали отсутствие топлива в баках `Атлантиса` в то время, как оно там было. Правила НАСА допускают неисправность одного датчика. Последний раз инженеры столкнулись с похожей проблемой в 2006 году. Менеджер НАСА Лерой Кейн, сообщая ранее о причинах отмены старта, предположил, что дело может быть не в самих датчиках, а в связующих линиях между баками носителя и контролирующей электроникой корабля. `Неполадки несколько отличаются от тех, с которыми мы сталкивались ранее. Аналитическая группа просто исчерпала время`. В результате, снять проблему не удалось. Нужно было либо найти неисправность, либо доказать, что шаттл может лететь и так. Видимо, американские инженеры не стали искушать судьбу, отложив старт более чем на месяц с момента первой попытки.
По плану полета, `Атлантис` должен провести на орбите 11 дней. Корабль доставит к МКС ключевой компонент, который позволит продолжить строительство на станции. Во время первого из трех выходов в космос будет установлен ев ропейский лабораторный модуль `Колумб` над которым ученые работали около двадцати лет. На следующий день астронавты впервые войдут в новый модуль, где развернуто исследовательское оборудование. Также шаттл сменит второго инженера МКС. Напомним, что на данный момент на станции работают три человека: командир 16-й экспедиции Пэгги Уитсон, первый инженер Юрий Маленченко и второй инженер Дэн Тони. В настоящий момент экипаж МКС ведет подготовку к встрече шаттла `Атлантис`.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»