На конференции по ферросплавам, организованной Metal Bulletin, и проходившей в Монте-Карло, Джордж Сонг (George Song) из компании Shanxiang Minmetals сообщил, что рост спроса со стороны производителей нержавеющей стали и стабильность мирового производства могут привести к дефициту молибдена в 2008 г.
По прогнозам Сонга, в 2007 г. поставки молибдена составят 195,2 тыс.т (430,29 млн фунтов) - это практически соответствует прошлогоднему объему в 194,4 тыс.т (428,61 млн фунтов). При этом спрос вырастет с 199,1 тыс.т (439 млн фунтов) до 206,4 тыс.т (455 млн фунтов). Тем самым, сформируется потенциальный дефицит поставок в 11,2 тыс.т (24,71 млн фунтов).
Поставки молибдена на рынок сократились из-за падения производства в главных странах-продуцентах, вызванного снижением качества руд и старением рудников. Ожидается, что в США в 2007 г. производство молибдена составит 58,3 тыс.т (128,5 млн фунтов), что на 3,6% ниже показателей 2006 г., а в Чили - около 41,3 тыс.т (91,16 млн фунтов), т.е. снижение составит 3,74%.
Спрос на молибден со стороны большинства секторов потребления (включая производство нержавеющих и специальных сталей, суперсплавов и катализаторов) остается высоким. По оценкам Сонга, в 2007 г. продуценты нержавеющих сталей поглотят 63,1 тыс.т (139,2 млн фунтов) молибдена с тем, чтобы произвести 28,7 млн т стали.
Дефицит поставок объясняет, почему в этом году рынок молибдена был напряженным, а цены - устойчивыми. Сонг полагает, что дефицит будет частично компенсирован вторичным материалом, полученным, главным образом, из лома нержавеющих сталей и катализаторов.
Прогнозируется, что с 2008 г. спрос на молибден будет интенсивно расти - ежегодный прирост составит 5-6%. Сонг предупредил, что производство молибдена на Западе не возрастет, пока не будут введены новые мощности в 2010 г.; затем поставки будут пытаться не отставать от спроса. Рынок также не может положиться на экспорт из Китая, поскольку введение экспортных квот и налогов приведет к уменьшению роли этой страны как важного поставщика. К тому же, в Китае будет наблюдаться нехватка обжиговых мощностей, что увеличит нагрузку на западные мощности и определит дефицит поставок. Как следствие, за несколько следующих лет рынок молибдена, вероятно, станет более изменчивым.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»