Новости / На «Гюнешли» сдана новая высокодебитная скважина
03.12.2007
На «Гюнешли» сдана новая высокодебитная скважина
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) сдала в эксплуатацию новую высокодебитную скважину, пробуренную с платформы «Гюнешли-14» на мелководной части одноименного месторождения, сообщили в ГНКАР.
Скважина имеет суточный дебит 120 тонн нефти и 40 тыс. кубических метров газа с глубины 2545 м. Платформа №14 является самой эффективной и крупной на месторождении «Гюнешли». Она была сдана в эксплуатацию в 1988 г. Первоначально платформа была предназначена для бурения 24 скважин. Спустя 4 года к ней был установлен дополнительный блок для бурения 12 скважин.
За последние 20 лет на платформе пробурено 32 скважины, дающие 2,2 тыс. тонн нефти и конденсата, 4 млн куб. м газа в сутки. Пробуренная скважина является 11 по счету, сданной в эксплуатацию на месторождении «Гюнешли» с начала года. В декабре 2007 г. с платформы №15 будет принята еще одна скважина.
В современном мире аренда автомобилей стала незаменимой услугой для различных сфер жизни. Она предоставляет удобство и гибкость, необходимые как для рабочих поездок, так и для отдыха за городом. »»»
Контейнеры автозаправочных станций представляют собой мобильные сооружения, которые можно быстро установить и демонтировать. Обычно они включают сам контейнер, в котором находится все необходимое для хранения и продажи бензина оборудование. Такие АЗС могут функционировать как от стационарной электросети, так и от собственного источника питания. »»»
В ближайшие 15 лет установленная мощность атомных электростанций Китая увеличится с 53,2 ГВт до 150 ГВт. Китайская Народная Республика на сегодняшний день владеет 55 ядерными реакторами, а также осуществляет строительство еще 21. »»»
Согласно опубликованному докладу организации ОПЕК, наблюдается рост спроса на нефть по странам мира в 2023–2024 годах. По данным организации, по итогам текущего года запрос на нефть увеличится на 2,44 миллиона баррелей в сутки по сравнению с показателем прошлого года. »»»
По итогу первого полугодия 2023 года Литва снизила потребление газа на 34 процента, а импорт сократился на 1,1 процента. Такую информацию озвучил государственный совет Литвы по регулированию энергетики. »»»
На месторождении Верхне-Менкеченское в республике Саха (Якутия) запущена в эксплуатацию новая горно-обогатительная фабрика, на которой будут выпускаться свинцово-серебряный и цинковый концентраты. На сегодняшний момент предприятие сможет выдавать 330 тысяч тонн руды ежегодно, в дальнейшем ожидается, что данный показатель достигнет 500 тысяч тонн руды в год. »»»
Компания «Удоканская медь» провела церемонию запуска горно-металлургического комбината (ГМК) для добычи и переработки медной руды на Удоканском месторождении, которое является самым крупным месторождением меди в России. »»»