Новости / Запасы молибденовой руды обнаружены в Китае
28.11.2007
Запасы молибденовой руды обнаружены в Китае
В китайской провинции Ляонин на шахте по добыче железной руды близ селения Синьбинся обнаружено более 10-ти рудных тел с содержанием молибдена, запасы которого превышают 20 000 т, а потенциальная стоимость оценена дороже 6 млрд. юаней.
По данным SOGRA, добыча железной руды на этой шахте ведется еще с 70-х гг., а с 1999 года разработку ресурса начала международная корпорация «Хуэйбао». Недавно корпорация вложила в геологоразведочные работы на месторождении более 12 млрд. юаней, что позволило обнаружить значительные запасы молибденовой руды.
Ожидается, что в результате шахта будет переориентирована на добычу молибдена. Доказанных запасов руды этого дефицитного металла хватит еще на 6 лет непрерывной работы, при этом геологоразведка на шахте будет продолжена.
Комментарий SOGRA: спрос на молибден в Китае растет (в январе-июле 2007 года он увеличился на 26,5% к АППГ), поэтому известия о новых запасах этого металла весьма актуальны для национальной металлургии.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»