Новости / Новые данные по геологоразведке оксида бериллия в Китае
22.11.2007 Новые данные по геологоразведке оксида бериллия в Китае
По последним результатам ГРР, которые проводило ООО «Хэнчэн», специализирующееся на производстве бериллия, в районе г.Кэкэтохай Синьцзян-Уйгурского АР Поднебесной запасы оксида металла оценены в 3 млн. т (70% от всего разведанного ресурса этого полезного ископаемого в стране). Потенциальная стоимость запасов – 8 млрд. юаней. Кроме того, при проведении ГРР обнаружены запасы лития. Бериллий – сверхлегкий щелочной металл, который все шире и шире используется в микроэлектронике, авиационной и космической промышленности.
По данным SOGRA, в 2008 г. в Синьцзян-Уйгурском АР планируется начать строительство ряда объектов по добыче бериллия.
21.10.2026 12-й Всероссийский форум недропользователей пройдет 23–27 ноября 2026 года
С 23 по 27 ноября 2026 года состоится 12-й Всероссийский форум недропользователей — одна из ключевых профессиональных площадок для обсуждения вопросов государственного регулирования, правоприменительной практики, цифровизации и экологических требований в сфере недропользования.
»»» 21.10.2026 Реальный МАЙНИНГ 2026: конференция о технике, технологиях и экономике добычи
ксперты обсудят, как горнодобывающим предприятиям контролировать затраты, находить резервы производительности и повышать эффективность эксплуатации техники.
»»» 21.10.2026 О кашмирских сапфирах
Это одна из редчайших разностей минералов. Единственное месторождение разрабатывалось в течение 6 лет.
»»» 21.10.2026 Оценены запасы алмазов
Глобальные запасы оцениваются в 1,8 млрд карат, российские – в 1 млрд.
»»» 21.10.2026 Разработана новая технология очистки промышленных сточных вод
Суть новой технологии состоит в переводе пара от кипящей в вакуумных условиях воды путем конденсации на теплообменных поверхностях в дистиллят. Она проявила степень очистки более 99,9%.
»»» 21.10.2026 О «Херкимерских "алмазах"»
Известно 2 месторождения высококачественных кварцевых «двухголовиков»: в США и России. Их сырье отличается происхождением и включениями, но оба характеризуются голубой люминесценцией при длинно- и коротковолновом ультрафиолетовом излучении.
»»» 21.10.2026 Наблюдается переход спроса от золота к платине
Ввиду большей стоимости золота растет глобальный рынок платиновых ювелирных изделий.
»»» 21.10.2026 Разработана новая технология извлечения золота из электронных отходов
Новая технология предполагает применение обработанной реагентами рисовой бумаги. Она обеспечивает высокую степень извлечения при экономичности.
»»» 20.10.2026 В Екатеринбурге представят стратегическое будущее горной промышленности: от критических минералов до космических ресурсов
С 27 по 29 октября 2026 года в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» пройдут международная выставка оборудования и технологий горнодобывающей отрасли «Рудник», специализированный проект «Электротехника. Энергетика» и Евразийский промышленный форум.
»»» 17.10.2026 Особенности различных разностей жемчуга
Жемчуг характеризуется уникальностью как для продукции различных видов, так и для отдельных образцов. В том числе существуют неперламутровые разности, хотя перламутровый блеск считается характерным его свойством и критерием качества.
»»»