Новости / В Донецкой и Луганской областях запрещено ведение горных работ на 9 шахтах
22.11.2007
В Донецкой и Луганской областях запрещено ведение горных работ на 9 шахтах
В Донецкой и Луганской областях состоянием на 20 ноября запрещено ведение горных работ на 9 шахтах. В Донецкой области из 15 угледобывающих предприятий, на которых осуществляется госнадзор, остановлено 8, на Луганщине - из 6 остановлено 1. Такая статистика сложилась в результате введения Государственным комитетом по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) в прошедшие сутки на украинских шахтах особого режима.
Как сообщили в Информационном центре Госгорпромнадзора, это шахты имени Мельникова, донецкие имени Калинина и имени Скочинского (ГП ДВЕК), имени Карла Маркса (ГП Орджоникидзеуголь), имени Дзержинского (ГП Дзержинскуголь), имени Кирова (ГП Макеевуголь), Белозерская (ГП Добропольеуголь), Юбилейная (ОАО Павлоградуголь) и Прогресс (ГП Торезантрацит).
По словам главы Госгорпромнадзора Сергея Сторчака, среди основных нарушений, которые стали причиной запрета ведения работ на этих шахтах, выявлены нарушения пылегазового режима, противопожарной защиты, паспортов крепления, эксплуатации электрооборудования и ленточных конвейеров. Наиболее опасными нарушениями являются нарушения эксплуатации вентиляционных сооружений и технологического процесса борьбы с местными накоплениями метана.
Кроме того, по его словам, приостановлены работы в 25 очистительных и 30 подготовительных забоях. К административной ответственности привлечены 49 лиц, из них - четыре первых руководителя. Сумма штрафов составила около 4 тысяч гривень. Потери добычи угля достигает 16 тысяч тонн. Проверки продолжаются.
Напомним, в связи с масштабной аварией на донецкой шахте им.Засядько, Госгорпромнадзор ввел особый режим государственного надзора на угольных шахтах Украины, который предусматривает круглосуточный инспекторский контроль за обеспеченностью расчетным количеством воздуха очистительных и подготовительных забоев, эффективностью дегазации, эксплуатацией аппаратур аэрогазового контроля, пылевым режимом, взрывоопасностью электрооборудования и прочее.
Взрыв метано-воздушной смеси на шахте имени А.Засядько произошел в ночь с субботы на воскресенье в 14-м конвейерном штреке на горизонте 1078 метров при проведении работ по бурению. Число погибших при взрыве на донецкой шахте к данному моменту составило 90 человек, судьба 10 горняков остается неизвестной. В Донецкой области в связи трагедией объявлен трехдневный траур.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»