Каталог Минералов
 
Новости / В Испании нашли \"кладбище\" динозавров

обсудить на форуме



18.11.2007

В Испании нашли "кладбище" динозавров



При прокладке туннеля строящейся скоростной железнодорожной магистрали Мадрид - Валенсия испанские строители нашли самое большое в Европе "кладбище" динозавров, живших здесь 80 миллионов лет назад сообщает  газета "Паис".

"Прекрасно сохранившиеся черепа, бедренные кости размером 1,6 метра, метровые локтевые и еще 8 тысяч различных костей были найдены в последние месяцы возле поселка Фуэнтес, в 15 километрах от города Куэнка", - отмечает издание.

Останки первобытных животных - восьми динозавров, в том числе гигантских травоядных ящеров, 14 крокодилов, нескольких десятков черепах и неизвестных науке видов - были найдены на глубине 20 метров. Ссылаясь на мнение специалистов, "Паис" отмечает, что животные погибли в этом месте в результате какого-то природного катаклизма.

Первые находки были сделаны еще 25 июня при производстве земляных работ. С тех пор на месте работают от 30 до 80 ученых из Музея наук Куэнки и Автономного университета Мадрида - палеонтологи, археологи и геологи, которые уверяют, что подобные "кладбища", где почти полностью сохранились скелеты доисторических животных, были найдены лишь в Китае и США. Газета отмечает, что работа ученых должна завершиться до конца ноября, поскольку после прокладки здесь железнодорожной линии в соответствии с жестким графиком строительства раскопки вести будет невозможно.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



  • 31.05.2025 Столешницы из мрамора всегда в моде
    Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»

  • 29.05.2025 Изучена возможность реализации потенциальных технологий получения энергии звезд
    Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»

  • 29.05.2025 Установлен источник влаги для озера в Сахаре
    Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»

  • 29.05.2025 Развивается геологоразведка на алмазы и золото в Зимбабве
    Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»

  • 29.05.2025 Изучена первичная земная кора
    Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»

  • 29.05.2025 Разработаны композитные материалы на основе углерода и палладия
    Учеными созданы новые композитные материалы в виде порошков из углерода в виде фуллеренов с различными концентрациями палладия и его оксидов. Они обладают высокими электрохимическими и каталитическими свойствами, благодаря чему перспективны для энергетики. »»»

  • 29.05.2025 Определен исполнитель второго этапа федерального геологоразведочного проекта
    Для поддержки в сложной экономической ситуации исполнителем второго этапа проекта «Геология: возрождение легенды» выбрана Росгеология. »»»

  • 26.05.2025 Вулканизм создал условия для формирования современной атмосферы
    Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»

  • 26.05.2025 О природе белой окраски алмаза
    Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»

  • 26.05.2025 Планируется геологоразведка на золотые руды в Хабаровском крае
    Новый недропользователь собирается доразведать месторождение золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл