Каталог Минералов
 
Новости / В Амстердаме будет продан 18-й из крупнейших алмазов мира

обсудить на форуме



18.11.2007

В Амстердаме будет продан 18-й из крупнейших алмазов мира


Компания Gem Diamonds и правительство Лесото назвали алмаз весом 493 кар, найденный в сентябре на руднике Летсенг (Letseng Mine), "Наследие Летсенга" (Letseng Legacy).

Этот алмаз является восемнадцатым из найденных в мире крупнейших алмазов; он будет продан на тендере в Антверпене 14 ноября компанией  International Diamond Consultants. Моньяне Молелеки (Monyane Moleleki), министр природных ресурсов Лесото, и директорат Gem Diamonds планируют провести некую церемонию по этому случаю.

«Имя камня отражает растущее влияние рудника Летсенг как производителя замечательных алмазов», - заявил представитель компании Gem Diamonds.

Рудник, который на 70% принадлежит Gem Diamonds и на 30% - государству Лесото, уже дал три из 20 крупнейших в мире камней. Предыдущим был алмаз «Обещание Лесото» (Lesotho Promise) весом 603 кар, найденный в августе 2006 г., который помещён на 15-е место среди когда-либо найденных алмазов и продан за 12.4 млн дол. фирме Graff Jewelers, и «Коричневый Лесото» (Lesotho Brown), который был найден в 1961 г. и является 16-м в мире.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл