Новости / В Мурманске открылась промышленная выставка
16.11.2007
В Мурманске открылась промышленная выставка
В Ледовом дворце спорта в рамках международного форума "СевТЭК-2007" открылась промышленная выставка, в которой принимают участие около 60 компаний из 5 стран мира. Среди них французская "Тоталь", норвежская "СтатойлГидро", российская "Мурманшельф" и другие солидные фирмы, желающие сотрудничать в реализации проекта по освоению Штокманского месторождения. Широкий спектр деятельности представленных на выставке компаний обусловлен тем, что процесс освоения арктического шельфа потребует решения сотен разнообразных задач. К таковым относится и задача энергоснабжения береговой промышленной инфраструктуры при резком увеличении потребления электроэнергии.
Свой вариант решения вопроса надежности энергоснабжения намерено предложить и ОАО "Колэнергосбыт", информационный стенд которого также представлен на выставке. По словам первого заместителя генерального директора компании Александра Васильева, основываясь на 70-летнем опыте сбытовой деятельности и передовых технологиях работы с клиентами, ОАО "Колэнергосбыт" может гарантировать своим партнером высокий уровень качества и надежности обслуживания по прямым договорам энергоснабжения, с предоставлением целого пакета дополнительных услуг. – Мы не могли проигнорировать участие в выставке хотя бы в силу того, что наша компания нацелена на перспективу и устойчивое развитие. В какой мере ОАО "Колэнергосбыт" будет задействовано в проекте – покажет время. Но уже сейчас мы открыты к диалогу с партнерами, которым дополнительные объемы электроэнергии обязательно потребуются, – отметил Александр Васильев.
Определена реализация геологоразведки на участках Шалкар и Аккудук в Актюбинской и Мангистауской обл. соответственно. Бурение первой разведочной скважины на первом участке началось в июне. »»»
Заключен меморандум о разведке и добыче трудноизвлекаемых углеводородов на суше Азербайджана. Изыскания по оценке запасов и стоимости разработки будут проведены в ближайшие годы. »»»
Заключен контракт на проведение геологоразведки на блоке 1-26 Khan Tervel. Изыскания будут включать 3D-сейсморазведку для оценки наличия промышленных запасов газа. »»»
В России ведется разработка биоразлагаемых реагентов, которые сократят негативное влияние добычи углеводородов на природную среду. На основе испытаний выбраны наиболее эффективные варианты деэмульгаторов и ингибиторов коррозии. Далее начнется подготовка технологий их промышленного производства. »»»
Турецкой компанией заключены соглашения о совместном приобретении участков для геологоразведки в Пакистане с местными компаниями и о реализации совместных разведочных проектов на участках Тамаши и Бужак с венгерской компанией. »»»
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
Ученые рассматривают возможность сохранения сокращающегося биологического разнообразия на Луне путем криоконсервации. Луна подходит для этого благодаря естественным условиям. Однако такой подход потребует разработки специализированных систем доставки и хранения образцов, а также развития лунной инфраструктуры. »»»
Заключены соглашения о проведении геологоразведки на участках Березовский и Северный-1 в ЗКО и Актюбинской области соответственно. В первом случае планируется сейсморазведка и бурение разведочной скважины. »»»
Новый производственный комплекс безопасности представляет собой интерферометрическую радарную систему для выявления деформаций горного массива на ранних стадиях на основе сканирования поверхности бортов и отвалов. »»»