Новости / «Бермудский треугольник» в Керченском проливе
13.11.2007
«Бермудский треугольник» в Керченском проливе
В минувшие выходные в обычно спокойном Азовском море разразился невиданный шторм. Ветер скоростью до 37 метров в секунду поднял шестиметровые волны. Они сносили буквально все на своем пути, большегрузные суда швыряло, как щепки. Разгул стихии застал около 60 кораблей в Керченском проливе. Там они и попытались переждать непогоду. Но не все смогли противостоять ударам волн и порывам ветра.
Первым не выдержал и буквально разломался пополам 70-метровый танкер «Волганефть-139». Его носовая часть осталась на якорях, а корму вместе с 13 членами команды унесло в сторону.
Из-за крушения танкера в море уже вылилось более двух тысяч тонн мазута. И пока остановить утечку невозможно. По предварительным данным, нефтяное пятно сносит в сторону Украины. Чуть позже в проливе затонуло еще одно российское судно - сухогруз «Вольногорск». На его борту было две тысячи тонн серы.
Сама по себе сера из трюмов «Вольногорска» в экологическом смысле угрозы не представляет. А вот мазут из баков может навредить природе. По словам замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя, последствия разлива нефтепродуктов будут ликвидировать в лучшем случае несколько месяцев. А если из-за болтанки мазут опустится на дно, восстановление нарушенной экологии может растянуться и на годы...
На основе наблюдений за протопланетными дисками и анализа архивных данных ученые выявили прямую зависимость между их размерами и типами образующихся в них планет. Так, в крупных структурах формируются газовые гиганты, в преобладающих компактных – суперземли. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
CIBJO, AGTA, ICA озабочены присутствием на рынке облученных рубинов и сапфиров без информации об обработке, со временем меняющих окраску. Власти Шри-Ланки, где особо проявлена данная проблема, уже начали борьбу с ней. »»»
По результатам лабораторного эксперимента с помещением 2 видов лишайников в марсианские условия на несколько часов установлена возможность их выживания и адаптации. »»»
При участии России в Кубе составлена металлогеническая карта, и создан цифровой продукт, включающий геологические данные для всей ее территории, а также в полевые работы внедрены мобильные сервисы российской разработки. »»»
Установлено, что Херкимерские «алмазы» из башкирского месторождения отличаются включениями от минералов из исходного места находки, что связано с приуроченностью к разным осадочным породам. При этом оба варианта проявляют сильную голубую люминесценцию в длинно- и коротковолновом ультрафиолетовом излучении. »»»
На основе изучения кернов методами астрохронологии и анализа магнитной восприимчивости ученые уточнили хронологию ключевых событий эдиакарского периода на примере платформы Янцзы: длительность дегляциации Марино и появление биоты Вэньань. Также синхронизированы в глобальном масштабе углеродные аномалии EN1 и EN2, в то время как WANCE отмечена только в Китае. »»»
На Ловозерском месторождении испытывают технологии добычи и переработки твердых полезных ископаемых. Они повышают эффективность буровзрывных работ, первичной подготовки сырья и его переработки. »»»
На основе изучения алмазов из месторождений Сибири и Архангельской области ученые сделали вывод о невозможности дифференциации их по местам добычи. »»»
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»