Каталог Минералов
 
Новости / Освоение восточно-сибирской нефти может получть статус нацпроекта

обсудить на форуме



11.11.2007

Освоение восточно-сибирской нефти может получть статус нацпроекта


 Проект освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока имеет все основания получить статус национального проекта, с комплексом предусмотренных для этого мер. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сегодня заявил президент Союза нефтегазопромышленников России (СНП) Геннадий Шмаль, выступая на 7-м съезде организации. По его словам, добыча нефти в волго-уральских сырьевых базах будет снижаться.

Основную причину Шмаль видит в том, что "ресурсы исчерпаны". На этом фоне "особое внимание государственно-общественным органам следует уделить освоению Восточной Сибири и Дальнего Востока", считает он.

"Съезд СНП считает необходимым обратиться к президенту РФ с просьбой рассмотреть возможность комплексного подхода к проекту освоению этих регионов и присвоения этому проекту статуса национального проекта", - предложил глава организации.
Он подчеркнул, что "госрегулирование должно быть базовой составляющей при формировании мер, которые будут обеспечивать развитие топливно-энергетического комплекса".

"Присутствие государства должно быть более качественно и более эффективным, чем сейчас", - отметил Шмаль. Мы стоим на позициях отстаивания стратегических интересов государства. Необходим пересмотр госпозиции в отношении ТЭКа", - подчеркнул президент Союза нефтегазопромышленников.

Добавим, что по итогам съезда организации было поручено создать Общественный Совет при СНП из профессионалов отрасли - участников освоения Западной Сибири. "Я считаю целесообразным придание такому Совету статуса рабочей комиссии при Координационном органе, при правительстве РФ", - сказал Шмаль.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл