Новости / Газовая компания \"Итера\" продаст свою нефть
03.11.2007
Газовая компания "Итера" продаст свою нефть
Третья по величине газовая компания России "Итера" продаст свои нефтяные активы. Она планирует выручить за нефтедобывающие предприятия до полумиллиарда дол., которые вложит в развитие газового бизнеса. "Итере" принадлежат месторождения в Оренбургской области, Ханты-Мансийском АО и в Ставропольском крае. По оценке самой компании, их стоимость составляет 300-500 млн дол. Продать эти активы компания попытается до конца 2008 года. "Итера" по объему запасов газа уступает лишь "Газпрому" и "Новатэку". Компания планирует в ближайшие годы увеличить добычу газа почти втрое, на что компании понадобится не менее 700-800 млн дол. Выручка в первом квартале 2007 года составила 8,2 млрд руб.
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»