Кости амурских динозавров до сих пор хранятся в коробках. Вопрос о передаче здания бывшего кинотеатра «Амур» местным палеонтологам до сих пор не решен. Помещение планировали реконструировать под палеонтологический музей и разместить там два скелета и кости динозавров. Их уже накопилось около 6 тысяч.
В бывшей технической библиотеке для ученых вот уже пятый год расположена палеонтологическая выставка. Впору праздновать юбилей, шутят здесь. В небольшой комнате площадью 37 квадратных метров - самые уникальные экспонаты. Но только те, что поместились. Теоретически сегодня палеонтологи готовы собрать уже скелеты уже двух динозавров. Но возможности такой до сих пор нет. О том, что десятки миллионов лет назад на территории Приамурья был свой «Парк юрского периода», знают не все, сожалеет сотрудник музея Вера Чегарских. Экскурсии проводятся в основном для школьников и не так часто, как хотелось бы. Всем, что накопали амурские ученые, только они и могут любоваться. Кости рептилий хранятся в ящиках. Здесь и части знаменитого скелета гадрозавра Ванюши и его собратьев. Хранилище располагается прямо в лаборатории палеонтологов. Сегодня рассматривается только один вариант решения проблемы: разместить скелеты и кости рептилий в здании бывшего кинотеатра «Амур». «Переговоры с администрацией идут, но каких-либо подвижек пока нет, - говорит замдиректора Института геологии Дальневосточного отделения РАН Александр Иванов. - Хотя, думаю, перспектива у этого вопроса есть. Потому что есть возможность создать на этой базе уникальный палеонтологический центр и водить туда школьников, гостей города, китайских туристов». Здание кинотеатра до сих пор не передано в областную собственность. Поэтому размещать там древнейшие экспонаты палеонтологи не могут, рассказал заместитель начальника департамента архитектуры Виктор Прохоров. Переговоры с городскими властями все еще ведутся. Известно, что деньги на создание музея в этом году предусмотрены в рамках областной инвестиционной программы
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»