Новости / В ЯНАО прошел аукцион по изучению, разведке и добыче углеводородного сырья
02.11.2007
В ЯНАО прошел аукцион по изучению, разведке и добыче углеводородного сырья
31 октября, в Ямало-Ненецком автономном округе в результате аукциона по изучению, разведке и добыче углеводородного сырья не был реализован Восточно-Падинский участок недр. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе территориального управления Федерального агентства по недропользованию РФ по ЯНАО (Ямалнедра), причиной этого стало недостаточное количество заявок на участие в аукционе. «Из всех подавших заявки остался всего один участник - «Уренгойгазпром». А для того, чтобы аукцион состоялся, необходимо, как минимум два участника, поэтому этот участок будет выставляться на торги повторно», - сообщили представители Ямалнедр. Между тем, сегодня на аукцион помимо Восточно-Падинского участка недр выставлялось еще три. Так, на торгах был продан Западно-Каменномысский участок (стартовая цена 70 млн. рублей). За участок развернулась настоящая борьба между «Сургутнефтегазом» и российско-французского ЗАО «ЕвроТЭК». В результате победил «ЕвроТЭК»: сделав 118 шагов, компания приобрела участок за 2 млрд. 79 млн. рублей. Компания также купила Ладертойский участок недр (стартовая цена 75 млн. рублей), заплатив за него 82,5 млн. рублей. Последний выставленный на торги Восточно-Русский участок (стартовая цена 290 млн. рублей) приобрело ОАО «Сургутнефтегаз» за 319 млн. рублей.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»