Новости / Заседание Академического собрания Тюменской области
06.02.2006
Заседание Академического собрания Тюменской области
Двенадцатое заседание Академического собрания Тюменской области прошло в Тюмени. В нем принял участие губернатор области Владимир Якушев.
Заседание было посвящено предстоящему Дню российской науки, который научная общественность отметит 8 февраля. С докладом о перспективах развития нефтегазодобычи выступил директор института геологии нефти и газа СО РАН, академик Алексей Конторович.
Участники заседания выслушали также сообщение директора Западно-сибирского филиала института геологии нефти и газа СО РАН, доктора геолого-минералогических наук Аркадия Курчикова, посвященное проблемам и состоянию использования подземных вод Тюменской области.
С сообщением о перспективах разведки и добычи нефти на территории южных районов Тюменской области выступил руководитель Территориального агентства по недропользованию, кандидат технических наук Александр Кряквин.
Владимир Якушев отметил важную роль многотысячной армии деятелей тюменской науки в развитии региона. Он поздравил всех участников заседания с наступающим профессиональным праздником и вручил премии правительства Российской Федерации в области науки и техники 12 ученым области. Все они удостоены этой высокой награды «за создание научно-проектно-производственного комплекса, обеспечившего ускоренный ввод в промышленную разработку группы газовых и газоконденсатных месторождений региона за счет разработки и внедрения инновационных решений».
Почетные грамоты и благодарность от губернатора Тюменской области получили еще пятеро деятелей науки.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»