Новости / Научная экспедиция исследовала следы цунами на Курилах
17.07.2007
Научная экспедиция исследовала следы цунами на Курилах
Экспедиция Института морской геологии и геофизики исследовала следы цунами на Средних Курилах.
Прибытием судна «Искатель-4» в порт Корсаков завершился первый этап экспедиции «Курилы 2007» Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской Академии Наук (ДВО РАН). За последние 15 лет это первая морская экспедиция, организованная институтом. Она состоялась благодаря средствам целевых грантов: Президиума ДВО РАН и Российского фонда фундаментальных исследований РАН.
Главной целью экспедиции было обследование проявлений землетрясения и цунами, накрывшего Курилы 15 ноября 2006 года, и 13 января 2007, в том числе, поиск сейсмических разрывов и определение высот заплесков цунами вдоль побережья Средних Курильских островов. Для этого ученые детально обследовали побережье Средних Курильских островов. В результате участники экспедиции обнаружили зоны затопления берегов волнами цунами, измерили высоты и дальности заплесков волн, выполнили геологические разрезы для выявления следов палеоцунами.
Проведенные натурные наблюдения на побережьях островов, поражаемых волнами цунами, предоставляют весьма ценный материал для тестирования и отладки численных моделей, позволяющих в дальнейшем оценивать цунамиопасность побережий. Получены первые результаты полевых наблюдений на Средних Курилах - высота заплесков волн цунами колебалась от 6 до 10 и более метров, что значительно превысило все предварительные расчетные данные.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»