Новости / Арктический холод не помешал добыче поморских алмазов
26.01.2006
Арктический холод не помешал добыче поморских алмазов
"Несмотря на морозы, работа на месторождении алмазов имени Ломоносова, которое находится в поселке Светлый Архангельской области, не останавливается ни на минуту. Введенная в эксплуатацию в 2005 году горно-обогатительная фабрика в мороз работает даже лучше, так как ленточный конвейер фабрики не обмерзает от влажной породы", - сообщила начальник управления по связям с общественностью ОАО "Севералмаз".
Тяжелее всего, при температуре в минус 50o (такую температуру зафиксировал термометр на месторождении в дни холодов), переносит мороз техника. Самосвалы и экскаваторы, начиненные электронной аппаратурой, рассчитаны на работу при температуре не ниже 40 градусов. В Архангельской области нет специального топлива "Арктика", рассчитанного на работу при таких температурах. Специалисты ОАО "Севералмаз" технику в настоящее время поддерживают в рабочем состоянии специальной паро-подогревающей установкой. В ближайшие дни, к новым заморозкам, на месторождение доставят и специальное топливо. Случаев обморожения людей на месторождении не было. Не смотря ни на что, сотрудники компании "Севералмаз" выходят на смену и выполняют свою работу, сказала Андронова.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»