Каталог Минералов
 
Новости / Искать алмазы и жертвенные алтари

обсудить на форуме



07.06.2007

Искать алмазы и жертвенные алтари


Ученые Коми в наступившем полевом сезоне будут исследовать вечную мерзлоту, искать алмазы и жертвенные алтари. Как удалось выяснить корреспонденту «КомиОнлайна», в этом году в экспедиции отправится более 50 отрядов институтов Коми научного центра УрО РАН.

Как рассказала ученый секретарь института биологии Татьяна Шубина, отряд ботанического сада займется сбором редких видов растений для дальнейшего выращивания в оранжереях и теплицах. Ботаники намерены искать растения на территории трех районов республики и в Кировской области. Почвенный отряд отправится в Воркуту для съемок разрезов вечной мерзлоты, цель их исследований — завершение работ по созданию атласа почв Коми. Ухтинский радиоэкологический отряд обследует изменения флоры и фауны в окрестностях поселка Водный, где раньше добывался радий. Также предметом исследований ученых останутся биохимия и фотосинтез растений, миграции перелетных птиц, биоразнообразие животного и растительного мира республики.

По словам заместителя директора института геологии Ирины Козыревой, в экспедиции в этом году отправится 18 отрядов. География работы отрядов геологов включает в себя практически все районы республики, а также Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменскую и Архангельскую области, республику Саха (Якутия), один студенческий отряд отправится в Крым. Как и прежде, продолжится изучение геологии, минералогии почвенных структур, нефте- и газоносности. Один отряд отправится в Якутию исследовать алмазоносность территорий, другой будет шлиховать (намывать) золото под Воркутой и в Ямало-Ненецком округе. Также геологи проведут работы по сейсморазведке в Архангельской области.

Научные сотрудники института языка, литературы и истории в этом году сформировали 17 отрядов, рассказал «КомиОнлайну» ученый секретарь Игорь Васкул. В Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Куломском и Усть-Вымском районах республики археологи продолжат раскопки памятников раннего железного века, энеолита — бронзы, мезолита, а также относящихся к периоду средневековья.

Диалектологические экспедиции будут работать в Кировской области и в Пермском крае, где соберут материал по исчезающим диалектам и наречиям народов, близких к коми. Цель работы этнографических отрядов — изучение погребально-поминальной обрядности коми-пермяков и христианских традиций коми-зырян, отчасти сохранившихся на севере республики.

Фольклористы в Усть-Куломском районе будут записывать исполнение духовных стихов и псалмов на коми языке, а также искать рукописные религиозные тексты «бурсьылысьяс» — конфессионального движения «певцов добра», получившего распространение среди местного православного населения в конце XIX века. Фольклорно-этнографическая экспедиция по договору с национальным парком «Югыд Ва» будет исследовать один из уникальных природных комплексов — летнее стойбище коми-оленеводов из поселения Саранпауль Тюменской области. В парке сохранились их «священные» камни, которые востребованы и сейчас, кочующие летом через Уральские горы оленеводы ежегодно заселяют парк и оставляют на камнях «жертвы» богам: мужчины — топоры, женщины — украшения, дети — игрушки.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



  • 31.05.2025 Столешницы из мрамора всегда в моде
    Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»

  • 29.05.2025 Изучена возможность реализации потенциальных технологий получения энергии звезд
    Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»

  • 29.05.2025 Установлен источник влаги для озера в Сахаре
    Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»

  • 29.05.2025 Развивается геологоразведка на алмазы и золото в Зимбабве
    Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»

  • 29.05.2025 Изучена первичная земная кора
    Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»

  • 29.05.2025 Разработаны композитные материалы на основе углерода и палладия
    Учеными созданы новые композитные материалы в виде порошков из углерода в виде фуллеренов с различными концентрациями палладия и его оксидов. Они обладают высокими электрохимическими и каталитическими свойствами, благодаря чему перспективны для энергетики. »»»

  • 29.05.2025 Определен исполнитель второго этапа федерального геологоразведочного проекта
    Для поддержки в сложной экономической ситуации исполнителем второго этапа проекта «Геология: возрождение легенды» выбрана Росгеология. »»»

  • 26.05.2025 Вулканизм создал условия для формирования современной атмосферы
    Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»

  • 26.05.2025 О природе белой окраски алмаза
    Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»

  • 26.05.2025 Планируется геологоразведка на золотые руды в Хабаровском крае
    Новый недропользователь собирается доразведать месторождение золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл