Новости / События / Научно-просветительская деятельность музеев в современном обществе
17.05.2007
Научно-просветительская деятельность музеев в современном обществе
17 мая, в Геологическом музее ЧитГУ начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-просветительская деятельность музеев в современном обществе (проблемы и реалии)»
Также в рамках конференции прошла презентация музея, сообщает chitgu.ru. Конференция приурочена к замечательному событию - музей университета принят в ассоциированные члены союза музеев России. Геологический музей ЧитГУ является сокровищницей забайкальской природы. В нем действуют три зала: минералогии, полезных ископаемых и палеонтологии, где выставлены семь тысяч образцов основного фонда, среди которых есть и уникальные экспонаты, например, единственная в мире коллекция первых бесскелетных организмов доледникового периода. Кроме своей основной работы - обучение геологическим дисциплинам, сотрудники музея занимаются научно-исследовательской и работой по популяризации геологических знаний среди населения.
На пленарном заседании открытия конференции с приветственным словом выступил заместитель Губернатора Читинской области Константин Карасев, который отметил важность существования подобного музея в нашем регионе и поздравил его сотрудников с приобретением нового статуса. Также сотрудники получили в подарок множество новых экспонатов для музея, среди которых редчайшие минералы и «Энциклопедия Забайкалья».
В работе конференции принимают участие представители Областной и Городской администраций, Читинского регионального отделения Российского геологического общества, ФГУП «Читагеологсъемка», Читинского областного краеведческого музея, Хилокского краеведческого музея, ученые и студенты из вузов России: Владивостока, Хабаровска, Новосибирска, Якутии, Иркутска, Читы и др. Конференция продлится два дня и завершится пленарным заседанием.
В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»