Новости / События / Научно-просветительская деятельность музеев в современном обществе
17.05.2007
Научно-просветительская деятельность музеев в современном обществе
17 мая, в Геологическом музее ЧитГУ начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-просветительская деятельность музеев в современном обществе (проблемы и реалии)»
Также в рамках конференции прошла презентация музея, сообщает chitgu.ru. Конференция приурочена к замечательному событию - музей университета принят в ассоциированные члены союза музеев России. Геологический музей ЧитГУ является сокровищницей забайкальской природы. В нем действуют три зала: минералогии, полезных ископаемых и палеонтологии, где выставлены семь тысяч образцов основного фонда, среди которых есть и уникальные экспонаты, например, единственная в мире коллекция первых бесскелетных организмов доледникового периода. Кроме своей основной работы - обучение геологическим дисциплинам, сотрудники музея занимаются научно-исследовательской и работой по популяризации геологических знаний среди населения.
На пленарном заседании открытия конференции с приветственным словом выступил заместитель Губернатора Читинской области Константин Карасев, который отметил важность существования подобного музея в нашем регионе и поздравил его сотрудников с приобретением нового статуса. Также сотрудники получили в подарок множество новых экспонатов для музея, среди которых редчайшие минералы и «Энциклопедия Забайкалья».
В работе конференции принимают участие представители Областной и Городской администраций, Читинского регионального отделения Российского геологического общества, ФГУП «Читагеологсъемка», Читинского областного краеведческого музея, Хилокского краеведческого музея, ученые и студенты из вузов России: Владивостока, Хабаровска, Новосибирска, Якутии, Иркутска, Читы и др. Конференция продлится два дня и завершится пленарным заседанием.