Новости / Исполнилось 70 лет Московскому камнеобрабатывающему комбинату
02.05.2007
Исполнилось 70 лет Московскому камнеобрабатывающему комбинату
Как рассказали в пресс-службе, в настоящее время завод действует в составе ЗАО "ИНТЕКО". В сентябре 2006 г. состоялась сделка по приобретению компанией 65,53% акций МКК с целью развития собственной базы по производству строительных материалов.
В пресс-службе напомнили, что комбинат был создан в 1937 г., первая его продукция предназначалась для отделки набережных и шлюзов канала Москва-Волга. Сегодня в составе группы МКК - более 40 компаний, расположенных по всей России и осуществляющих полный производственный цикл - от добычи сырья и его обработки, до производства изделий из камня. Группа объединяет крупнейшие месторождения камня, камнеобрабатывающие заводы, строительные подразделения, сеть оптовой и розничной торговли.
Комбинат производит широкий диапазон продукции из мрамора и гранита - от декоративных предметов интерьера богатейшей цветовой гаммы до мозаики, изделий для облицовочных и реставрационных работ, оформления различных зданий и сооружений - лестниц, памятников, фонтанов и мостов. Продукция МКК использовалась при строительстве храма Христа Спасителя, благоустройстве Поклонной горы, Манежной площади, станций метрополитена в ряде городов России и т. д. В рамках своей благотворительной программы Московский камнеобрабатывающий комбинат на безвозмездной основе принимал участие в реконструкции Троице-Сергиевской Лавры, монастыря в Оптиной Пустыни, Пухтинскиого женского монастыря в Москве.
В день юбилея Московского Камнеобрабатывающего комбината состоялся праздничный вечер, на котором в торжественной обстановке были вручены награды лучшим работникам и ветеранам предприятия. Начальник управления строительной промышленности и производства ЗАО "ИНТЕКО" Станислав Шмелев, вручая почетные грамоты, отметил, что комбинат и "ИНТЕКО" связывает большой опыт сотрудничества. Среди совместно реализованных объектов - жилой комплекс Шуваловский, фундаментальная библиотека МГУ им. М.В. Ломоносова и строящийся в настоящее время первый учебный корпус Московского государственного университета. "Мы рассчитываем не останавливаться на достигнутом, вместе развивая наши достижения, воплощая в жизнь новые амбициозные проекты", - подчеркнул С. Шмелев.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»