Новости / Белоруссия развивает биржевую торговлю цветными металлами
20.04.2007 Белоруссия развивает биржевую торговлю цветными металлами
Власти Белоруссии намерены развивать торговлю цветными и черными металлами через Белорусскую универсальную товарную биржу (БУТБ). В частности, в конце прошлого месяца на ней состоялись первые торги алюминием и медью. Объем заключенных сделок на них был небольшим, но специалисты прогнозируют его рост. Кроме того, создается филиал БУТБ в г.Гомеле, где первые торги должны состояться летом нынешнего года. Это будет уже второй филиал биржи: первый - в Бресте - начал работать в 2006 г.
28.07.2026 Изучен углекислый газ на средних спутниках Сатурна
Путем анализа данных JWST на Дионе, Энцеладе, Гиперионе, Япете, Мимасе, Фебе, Рее и Тефии зафиксированы различные формы CO2, отражающие особенности их эволюции.
»»» 28.07.2026 Запущена программа трансмутации радиоактивных отходов
На Белоярской АЭС впервые выполнена трансмутация минорных актинидов путем отработки топливного цикла в составе МОКС-топлива.
»»» 28.07.2026 Планируется геологоразведка на углеводороды на шельфе Мальты
Заключено соглашение на оценку участков в пределах 4 шельфовых блоков у южного побережья путем геолого-геофизических изысканий.
»»» 24.07.2026 Разработан проект судна для обезвреживания опасных объектов на морском дне
Судно рассчитано как на подъем опасных грузов, так и на изоляцию их на дне.
»»» 24.07.2026 Разработана методика повышения эффективности переработки низкосортного угля
С применением эмпирических формул установлено, что смешивание угля с опилками и отработанным растительным маслом значительно повышает эффективность пиролиза. На основе этого вычислен оптимальный состав смеси.
»»» 24.07.2026 Планируется геологоразведка на углеводороды в Мексиканском заливе
Предполагается бурение 2 разведочных скважин у морской платформы Appomattox.
»»» 23.07.2026 Разработана новая технология получения метанола из метана
Суть технологии состоит в переводе метана электрическими импульсами в специальном реакторе в низкотемпературную плазму, которая при взаимодействии с водой и пористым материалом на основе оксида меди разлагается в метанол, этилен и водород.
»»» 23.07.2026 Разработана технология быстрого поиска повреждений ЛЭП
Суть технологии состоит в отслеживании напряжения на размещенных вдоль всей линии высокочастотных датчиках.
»»» 23.07.2026 Объявлен перечень участков очередного раунда лицензирования в Норвегии
Для текущего раунда лицензирования APA предоставлено 70 шельфовых участков для геологоразведки на углеводороды, 38 из которых находятся в Баренцевом море, 22 – в Северном, 10 – в Норвежском.
»»» 22.07.2026 Разработана технология повышения устойчивости энергосетей
Разработка предполагает интеграцию водородных систем хранения энергии, что обеспечивает поддержание стабильного электроснабжения и повышает устойчивость сети.
»»»