Новости / Праздник, посвященный Всемирному дню водных ресурсов
22.03.2007
Праздник, посвященный Всемирному дню водных ресурсов
Парадоксально, но сегодня населению планеты, на 71 процент покрытой морями и океанами, реально угрожает "водный голод". Происходит это потому, что мы можем существовать, потребляя лишь пресную воду. А ее на планете всего 2,8% от общего количества. Причем 2% из них надежно заморожено в ледниках полярных областей - в Арктике и Антарктике.
Лишь оставшиеся 0,8% дают организмам возможность жить. В связи с возросшим во много раз потреблением воды в 20 веке и огромными промышленными потерями пресной воды мировая общественность с 1993 года 22 марта празднует Всемирный день водных ресурсов. ООН учредило эту дату для того, чтобы привлечь внимание к проблемам, связанными с водными ресурсами.
Экологический праздник День воды состоится в Музее Мирового океана 24 марта. С 11 часов приглашаем на выставки, фильмы, мастер-классы. В 15.00 состоится открытие персональной фотовыставки Сергея Треня "Вода и не только:", а в 16 часов начнется необычный концерт "Море волнуется раз:" в сопровождении лучших коротких фильмов на тему вода.
Адрес музея: г. Калининград, наб. Петра Великого, 1 Тел. 34-02-44.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»