Новости / В текущем году будут закрыты 4 тысячи угольных шахт
07.03.2007
В текущем году будут закрыты 4 тысячи угольных шахт
Китай планирует в 2007 г. закрыть 4 тысячи угольных шахт общей производительностью 100 млн т, сообщил глава китайской Государственной администрации по обеспечению безопасности труда Ли Юичжон. Такой шаг будет предпринят в связи с неэффективностью и опасностью некоторых из них. При этом министр добавил, что с начала года были закрыты уже 2 тысячи шахт.
Горнодобывающая промышленность в КНР является одной из самых опасных в мире. Китайские чиновники признают, что операторы шахт часто игнорируют нормы безопасности в погоне за прибылью. В связи с этим власти страны ежегодно закрывают множество шахт, однако на многих из них продолжается нелегальная добыча угля. Только в провинции Шаньси в 2006 г. были закрыты 3,5 тысячи нелегальных угольных шахт.
Китай является мировым лидером по добыче угля. Так, в 2005 г. в стране добыто 2,1 млрд т угля, причём более 500 млн т из них - в провинции Шаньси.
Определена реализация геологоразведки на участках Шалкар и Аккудук в Актюбинской и Мангистауской обл. соответственно. Бурение первой разведочной скважины на первом участке началось в июне. »»»
Заключен меморандум о разведке и добыче трудноизвлекаемых углеводородов на суше Азербайджана. Изыскания по оценке запасов и стоимости разработки будут проведены в ближайшие годы. »»»
Заключен контракт на проведение геологоразведки на блоке 1-26 Khan Tervel. Изыскания будут включать 3D-сейсморазведку для оценки наличия промышленных запасов газа. »»»
В России ведется разработка биоразлагаемых реагентов, которые сократят негативное влияние добычи углеводородов на природную среду. На основе испытаний выбраны наиболее эффективные варианты деэмульгаторов и ингибиторов коррозии. Далее начнется подготовка технологий их промышленного производства. »»»
Турецкой компанией заключены соглашения о совместном приобретении участков для геологоразведки в Пакистане с местными компаниями и о реализации совместных разведочных проектов на участках Тамаши и Бужак с венгерской компанией. »»»
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
Ученые рассматривают возможность сохранения сокращающегося биологического разнообразия на Луне путем криоконсервации. Луна подходит для этого благодаря естественным условиям. Однако такой подход потребует разработки специализированных систем доставки и хранения образцов, а также развития лунной инфраструктуры. »»»
Заключены соглашения о проведении геологоразведки на участках Березовский и Северный-1 в ЗКО и Актюбинской области соответственно. В первом случае планируется сейсморазведка и бурение разведочной скважины. »»»
Новый производственный комплекс безопасности представляет собой интерферометрическую радарную систему для выявления деформаций горного массива на ранних стадиях на основе сканирования поверхности бортов и отвалов. »»»