Новости / BHP Billiton вложит в никелевый проект в стране 5,2 млн. долл.
01.03.2007
BHP Billiton вложит в никелевый проект в стране 5,2 млн. долл.
Британо-австралийская компания BHP Billiton Group планирует инвестировать 5,2 млн дол. в никелевый проект Муремера (Muremera) в Бурунди, чтобы получить 50% акций Danyland Ltd. - дочерней (100%) компании австралийской Dwyka Diamonds Ltd. Компании подписали соглашение, по которому BHP предоставляется право разведки никеля и связанных с ним полезных ископаемых в районе Муремера. Сделка будет осуществлена в три этапа: первоначально BHP инвестирует 1,2 млн дол. в первичную геологическую разведку проектной площади в обмен на 10% акций Danyland. Затем BHP, вложив ещё 2 млн дол. в более детальные геологоразведочные работы, которые завершатся предварительной оценкой ресурсов месторождения, получит 20% Danyland. И, наконец, последние 20% акций Danyland компания BHP получит в обмен на 2 млн дол., которые она затратит на окончательную оценку ресурсов и запасов.
Компания ВHP может выйти из соглашения на любой стадии, и в этом случае она получит акции только по завершённым этапам. Руководить работами по проекту будет совет директоров Danyland, в котором Dwyka и BHP будут представлены в равных долях.
Площадь Муремера расположена в 2 км от площади проекта Кабанга (Kabanga) канадской Barrick Gold Ltd., включающей месторождение Кабанга - одно из неосвоенных сульфидных месторождений никеля в Африке.
Бурунди – беднейшая страна в мире, где более половины населения живет ниже черты бедности. В сельском хозяйстве занято более 90 % трудоспособного населения страны. Большая часть выращиваемых сельскохозяйственных культур остается на внутреннем рынке Бурунди. Около 80% экспорта составляет кофе. Серьёзный ущерб экономике нанесли постоянные межплеменные конфликты и угроза гражданской войны.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»