Новости / Проблема подземных вод Сибири и Дальнего Востока
10.01.2006
Проблема подземных вод Сибири и Дальнего Востока
Всероссийское совещание по подземным водам Сибири и Дальнего Востока пройдет в 2006 году в Иркутске. Организаторами XVIII совещания выступают Сибирское отделение Российской Академии Наук, Министерство природных ресурсов РФ, ВСЕГИНГЕО, Институт земной коры СО РАН, Иркутский государственный политехнический университет, администрация Иркутской области. Как сообщили
Телеинформу в ИЗК СО РАН, по традиции с 1955 года совещание проводится один раз в три года. В 2006 году ученые соберутся, чтобы отметить 80-летний юбилей со дня рождения выдающегося ученого-гидролога, члена-корреспондента РАН Евгения Пиннекера, который ушел из жизни в 2001 году.
Планируется, что ученые обсудят широкий спектр водных и экологических проблем Сибири и Дальнего Востока. Это геохимия и формирование подземных вод, эволюция гидрогеологических систем в регионах с контрастными климатическими условиями.
Ученые намерены обратить особое внимание на современное состояние научных исследований по использованию и воспроизводству подземных вод. На совещании планируется представить новые технологии в изучении подземных вод. Предполагается, что совещание состоится 19-23 июня 2006 года. Перед этим будет издан сборник научных работ. Для участия в научном мероприятии планируется пригласить около 100 ученых России и зарубежья.