Новости / \"Дочка\" китайской CNPC вложит почти 20 млн. долл. в добычу нефти в стране
23.02.2007
"Дочка" китайской CNPC вложит почти 20 млн. долл. в добычу нефти в стране
Дочерняя структура китайской государственной нефтегазовой корпорации CNPC - компания Changqing Petroleum – инвестирует 19,43 млн дол. в проект по добыче нефти на востоке Эквадора, сообщают китайские СМИ. Компанией подписано соответствующее соглашение с эквадорской государственной нефтяной компанией Petroecuador. Об этом сообщает.
Целью проекта является увеличение добычи нефти на месторождениях в восточной части Эквадора в среднем на 2 тыс.барр./сут. В январе 2007 г. добыча на этих месторождениях, составлявшая в 2006 г. в среднем 247,1 тыс.барр./сут, снизилась до 172 тыс.барр./сут.
Совокупная продажа нефти в Эквадоре составляет в настоящее время 539 тыс.барр. в сутки. Выручка Эквадора от экспорта нефти в январе-ноябре 2006 г. достигла 6,4 млрд дол.
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»