Каталог Минералов
 
Новости / Добыча угля увеличилась на 4%

обсудить на форуме



07.02.2007

Добыча угля увеличилась на 4%


Добыча угля в Узбекистане в 2006 г. увеличилась на 4% - до 3,121 млн т, сообщает на источник в руководстве компании ОАО "Узбекуголь", ведущего производителя угля в республике. В том числе добыча бурого угля выросла на 2,8%, до 3,012 млн т, каменного угля - на 49,3%, до 109,3 тыс.т. ОАО "Узбекуголь", которое разрабатывает Ангренское месторождение бурого угля (Ташкентская обл.), в 2006 г. добыло 2,799 млн т (рост на 0,2%). ОАО "Апартак", также ведущее добычу на Ангренском месторождении, добыло 212,9 тыс.т (рост на 57,4%). Весь одобытый в стране каменный уголь произведен АО "Шаргуньуголь" на Шаргуньском и Байсунском месторождениях (Сурхандарьинская обл.).

Ангренское месторождение является крупнейшим в Узбекистане; его разведанные запасы составляют 1,9 млрд т угля. Здесь действуют разрезы Ангренский и Апартак, где добыча ведётся открытым способом, а также одна шахта с подземной разработкой и станция "Подземгаз", на которой отработка пластов осуществляется способом подземной газификации с получением горючего газа. Мощность станции "Подземгаз" - 600 млн куб.м газа в год.

Суммарные балансовые запасы каменного угля Байсунского и Шаргуньского месторождений составляют 45,8 млн т. Здесь действуют две шахты - Шаргуньская и Байсун.

По оценкам экспертов, потребность Узбекистана в угле составляет около 4 млн т в год. Главным потребителем угля в стране являются предприятия "Узбекэнерго" - тепловые электростанции, работающие на твёрдом топливе. В 2002 г. правительство Узбекистана приняло программу развития угольной отрасли на период до 2010 г. Программа предусматривает интенсификацию работ по добыче угля, в результате чего ежегодный объём добычи должен вырасти до 9,4 млн т, в том числе 9,29 млн т бурого и 110 тыс.т каменного угля. При этом себестоимость добычи угля к 2010 г. должна снизиться примерно на четверть.

Как сообщалось ранее, Госкомимущество Узбекистана планирует продать иностранным инвесторам 35,55% акций "Узбекугля". В октябре 2006 г. был объявлен тендер по продаже этого пакета акций. В декабре тендер был перенесен на более поздний срок из-за отсутствия конкурентных заявок. В 2005 г. консорциум из трёх британских компаний купил 41,5% акций АО "Шаргуньуголь".



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



  • 31.05.2025 Столешницы из мрамора всегда в моде
    Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»

  • 29.05.2025 Изучена возможность реализации потенциальных технологий получения энергии звезд
    Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»

  • 29.05.2025 Установлен источник влаги для озера в Сахаре
    Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»

  • 29.05.2025 Развивается геологоразведка на алмазы и золото в Зимбабве
    Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»

  • 29.05.2025 Изучена первичная земная кора
    Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»

  • 29.05.2025 Разработаны композитные материалы на основе углерода и палладия
    Учеными созданы новые композитные материалы в виде порошков из углерода в виде фуллеренов с различными концентрациями палладия и его оксидов. Они обладают высокими электрохимическими и каталитическими свойствами, благодаря чему перспективны для энергетики. »»»

  • 29.05.2025 Определен исполнитель второго этапа федерального геологоразведочного проекта
    Для поддержки в сложной экономической ситуации исполнителем второго этапа проекта «Геология: возрождение легенды» выбрана Росгеология. »»»

  • 26.05.2025 Вулканизм создал условия для формирования современной атмосферы
    Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»

  • 26.05.2025 О природе белой окраски алмаза
    Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»

  • 26.05.2025 Планируется геологоразведка на золотые руды в Хабаровском крае
    Новый недропользователь собирается доразведать месторождение золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл