Каталог Минералов
 
Новости

обсудить на форуме

  • 26.07.2018 Что такое проба драгоценных металлов?
    Число пробы показывает, сколько граммов благородных металлов содержится в килограмме сплава. Таким образом, 585я проба на золоте означает, что чистого золота в нем 585 граммов на килограмм веса. »»»

  • 26.07.2018 Жемчуг и янтарь – система оценок
    Эти два драгоценных камня существенно отличаются от остальных тем, что не подвергаются никакой огранке. За исключением этого параметра, остальные соответствуют тому, что используется для остальных минералов. »»»

  • 26.07.2018 Как прочесть биографию минерала?
    Основная задача генетической минералогии в том и заключается, чтобы научиться понимать, расшифровывать эти записи. Никто, кроме самого минерала, не сможет нам поведать о его происхождении где, когда, как и почему он образовался. »»»

  • 23.07.2018 «Газпром нефть» оптимизирует свои активы
    С целью оптимизации портфеля добычных активов компания «Газпром нефть» может продать часть принадлежащих ей проектов. Речь идет о зрелых месторождениях, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе. В случае их продажи, вырученные средства будут инвестированы в более рентабельные проекты компании. Кроме того, «Газпром нефть» рассматривает вариант повышения эффективности работы зрелых проектов за счет собственных средств. »»»

  • 23.07.2018 В следующем году на трубке «Заря» начнется добыча алмазов
    Российский холдинг «АЛРОСА» планирует приступить к добыче алмазов на трубке «Заря» в 2019 году. При этом на полную производственную мощность (миллион двести пятьдесят тысяч тонн руды в год) проект должен выйти через три года после запуска. Трубка «Заря», в освоение которой инвестируют в общей сложности двенадцать миллиардов рублей, будет разрабатываться открытым способом до 2030 года. Она компенсирует ресурсную базу холдинга после закрытия трубки «Комсомольская», запасы которой практически исчерпаны. »»»

  • 17.07.2018 Ученые продолжают открывать новые вулканы на Ио
    Спутник Юпитера – Ио – известен, как самый геологически активный объект в Солнечной системе. Ученые уже открыли на поверхности планеты около ста пятидесяти вулканов. Недавно команда специалистов из Национального астрофизического института Италии проанализировала данные, собранные космическим аппаратом НАСА «Юнона» в конце прошлого года и обнаружила новое пятно на поверхности Ио. По мнению ученых, речь может идти об активном вулкане, неизвестном ранее. »»»

  • 17.07.2018 Перспективы цен на золото в 2018-2019 годах
    Мировые аналитики дают различные прогнозы на динамику цен драгоценных металлов в 2018-2019 годах. Так специалисты австралийского банка Westpac прогнозируют дальнейшее падение цен на золото до конца текущего года: по их мнению, стоимость драгоценного металла может опуститься ниже уровня в тысячу двести долларов за унцию. При этом голландский банк ABN Amro считает, что в 2018 году цены на золото продолжат падать, но в 2019 году они восстановятся до прежнего уровня в тысячу четыреста долларов за унцию. »»»

  • 17.07.2018 Предприятие «Горняк-1» произвело в первом полугодии 2018 года почти восемьсот тысяч тонн угля
    Предприятие «Горняк-1», занимающееся добычей угля в Сахалинской области, произвело за первые шесть месяцев текущего года почти восемьсот тысяч тонн энергоносителя. Это превысило показатели, достигнутые компанией в аналогичный период прошлого года на двадцать с половиной процентов. Значительное увеличение добычи обусловлено большим количеством разрабатываемых участков, чем в прошлом году: в 2018-м «Горняк-1» добывает уголь на двух участках Побединской площади, а также на Горнозаводском и Первомайском угольных месторождениях. »»»

  • 17.07.2018 «Росгеология» подпишет шесть контрактов на исследования участков на Дальнем Востоке
    В ближайшее время Дальнедра и «Росгеология» подпишут шесть контрактов на проведение геологоразведочных работ на Дальнем Востоке. Исследования будут проводиться в 2019-2020 годах. Они затронут Ходжарскую площадь в Хабаровском крае, рудное поле Эвевпента на Камчатке, Тиарскую перспективную площадь в Магаданской области, Кульдурскую площадь в Амурской области, Кошкинскую площадь в Сахалинской области и Провиденский золоторудный узел в Чукотском автономном округе. Геологи будут вести поиски урана, золота и серебра. »»»

  • 16.07.2018 Главный камень из «футбольной» коллекции «АЛРОСА» получил имя
    В конце июня 2018 года российский алмазный холдинг «АЛРОСА» объявил конкурс на название для самого крупного алмаза, входящего в коллекцию из тридцати четырех драгоценных камней. Эти минералы стали лотами аукциона, который компания приурочила к чемпионату мира по футболу FIFA 2018. Все кристаллы имеют специальный размер (более 10,8 карата) и будут продаваться в Москве до тридцатого июля текущего года. По последней информации алмазного холдинга, самый крупный алмаз коллекции, весящий более семидесяти шести с половиной карат, получил имя – «Блестящий момент!». »»»

  • 11.07.2018 Золото в науке и технике
    В высоких технологиях золото давно зарекомендовало себя как металл с прекрасной электропроводимостью и теплоизоляцией. Такие положительные характеристики не могут не стимулировать производство и использование золотых транзисторов и диодов. »»»

  • 10.07.2018 Советы в выборе драгоценных камней
    В наши дни ювелирные украшения в моде актуальны почти все. Поэтому приверженцы любого стиля весьма и весьма довольны. Классика, модерн, хендмейд и стимпанк — на прилавках ювелирных бутиков можно встретить все »»»

  • 10.07.2018 Использование натурального камня
    В последнее время в строительстве стали применять натуральный камень. Причем предварительная обработка их может быть весьма разнообразной. Так могут использоваться шлифованные камни, а так же колотые, пиленные и другие разнообразные виды их обработок. »»»

  • 03.07.2018 Вакумная техника незаменима в промышленности
    Во многих сферах деятельности человека применяется вакуумная техника. Особенно она востребована в пищевой, химической промышленности, нефтяной, лакокрасочной, металлургии, медицине, биологии и т.д. »»»



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл