Каталог Минералов
 

Украшения из гематита


Минералы и горные породы / Описание минерала Гематит
обсудить на форуме

Украшения из гематита

Гематит – минерал, принадлежащий к классу железных руд, цвет которого может варьироваться от серо-стального до кроваво-вишневого, с характерным металлизированным блеском. Камень является прекрасным материалом для производства различных сувениров – фигурок, шкатулок, безделушек, а также стильных и оригинальных украшений – браслетов, колец, серег, кулонов, бус.

Бусы из гематита, к слову, обладают притягательной силой и способны привлечь внимание к особе, на которой они надеты. Название «гематит» происходит от греческого «гемма» – «кровь», что обусловлено красно-бурым цветом минерала. При соприкосновении с ним, например, вода приобретает кровавый оттенок.

Очарование гематита: подробно о красоте

Природными разновидностями гематита являются спекулярит или железная слюда, а также красная стеклянная голова или железная роза. Минерал отличается твердостью, тяжестью, но при этом он достаточно хрупок. На белом фарфоре или фаянсе гематит оставляет видимый красный след: это тот самый эффект «красной черты», который позволяет отличить подлинный гематит от подделок. Месторождения минералов, используемых в ювелирном деле, находятся в России, Казахстане, Чехии, Германии, Великобритании, Швейцарии, Италии, а также в далеких Венесуэле, Мексике, Бразилии, ЮАР. Бусы из гематита, как и браслеты, а также другие украшения, популярны на всех континентах.

Целебные и магические особенности бус из гематита?

Гематит – камень, вся история которого тесно связана с кровью, потому ему и приписываются целебные свойства как раз в области кровеносной системы. Так, гематит улучшает кровообращение, нормализует содержание гемоглобина и процессы свертываемости крови, позитивно влияет на показатели артериального давления, особенно у гипотоников. Ношение бус из гематита и анемия практически исключают друг друга! Наши прапрадеды прикладыванием гематита останавливали кровотечения, способствовали скорейшему заживлению ран, ссадин, порезов, правильному сращиванию переломов.

Еще во времена Древнего Рима на знатных дам во время родов надевали бусы из гематита, чтобы избежать чрезмерного кровотечения. Также считается, что ношение бус из гематита улучшает остроту зрения, снимает синдром хронической усталости глаз, раздражительность и покраснение. Древние предания называют гематит камнем магов и чародеев, способным отогнать нечистую силу, разрушить заговор и нейтрализовать порчу. Недаром он ценился как мощный амулет еще во времена Азхалия Вавилонского и жриц Древнего Египта. Украшения из гематита присутствуют в описаниях древних ритуалов по изгнанию злых духов, просветлению и достижению гармонии. Все эти задачи актуальны и сегодня, поэтому бусы из гематита станут вашим надежным помощником и талисманом на пути самосовершенствования, духовного роста и достижения поставленных целей.


Минералы и горные породы / Описание минерала Гематит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Гематит




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл