Каталог Минералов
 

Сердолик это разновидность халцедона


Минералы и горные породы / Описание минерала Сердолик
обсудить на форуме

Сердолик это разновидность халцедона

Сердолик это разновидность халцедона. Цвет у этого камня бывает бледно-розовым, желтым, красным, оранжевым, красновато-коричневым. Может иметь как прозрачные, так и непрозрачные участки. Одними из лучших сердоликов считаются камни красновато-оранжевой расцветки, найденные в монгольской пустыне Гоби. В нашей стране сердолик есть в Якутии и Приморье.

В древности сердолик считали камнем в вечной любви, поэтому в Древней Греции на свадьбу молодым дарили украшения из этого камня, а у древних египтян этот камень считался камнем Изиды, матери все богов. Амулеты из сердолика охраняют своих владельцев от болезней. Этот камень и в древности и в настоящее время применяется в лечебных целях. В Древнем Египте сердолик считали самым сильным камнем, оказывающим на человека оздоравливающее действие, порошки из него добавляли в воду, различные зелья и снадобья. Эти микстуры помогали быстрей поднимать больных, восстанавливали силы у ослабленных болезнями людей.

Считается что он повышает иммунитет, лечит заболевания щитовидной железы и кожные болезни, усиливает обменные процессы в организме и стабилизирует нервную систему. Для достижения действенного эффекта в лечении проблем системы пищеварения можно закрепить камень сердолика с помощью лейкопластыря чуть пониже пупка на ночь. Такую же процедуру можно проделать тем, кому необходимо улучшить свой аппетит. Настоянная на камне вода, поможет решить расстройства кровообращения. Эта же вода действует, как антисептическое и бактерицидное средство, ей можно промывать раны. Оранжевые сердолики способны восстанавливать нервную ткань, помогает в лечении легочной и мочеполовой системы. Камни желтого цвета, по мнению современных литотерапевтов, полезны при плохой работе кишечника, помогают справляться с запора, лечат проблемы почек. Считается, что сердолик поднимает настроения и контролирует эмоции.

В качестве амулетов этот камень могут носить Девы. Подходит он и людям, рожденным под знаками Близнецов, Козерога, Льва и Овна. Не рекомендуется Ракам. Планетой камня является Солнце.


Минералы и горные породы / Описание минерала Сердолик
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Полированная пластина Агата с кристаллом Аметиста на подставке




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл