Каталог Минералов
 

Производство изделий из гранита


Минералы и горные породы / Описание минерала Гранит
обсудить на форуме

Производство изделий из гранита

Гранит применяется при строительстве уже многие века и прекрасно выдерживает большие перепады температур, может использоваться как в качестве облицовки на улице, так и в помещениях.

Изделия из гранита самые разные, поскольку это уникальный природный материал и своими декоративными качествами, вместе с большой механической прочностью, он издревле привлекал архитекторов. Облик этого камня настолько неповторим, что позволяет его использовать для облицовки зданий снаружи, каминов внутри дома, мощения дорог, строительства набережных, монументов и для отделки интерьера.

Поскольку гранит состоит, в том числе и из кварца, то количество его является показателем твердости и податливости при обработке. Чем больше кварца, тем труднее гранитную глыбу резать, шлифовать, полировать. Для изготовления предметов мастера предпочитают те граниты, в которых кварца меньше.

Если, например, ступени из гранита выполнены из образца, в котором биотит представлен крупными кристаллами, то часть их при обработке выкрошится, а при эксплуатации на улице выветрится, и на плитах появятся бурые пятна. Наличие в плитах гранитных лестниц лимонита или сульфидов при воздействии атмосферных осадков приведет к образованию ржавых потеков.


Если изделия тонкопрофильные, или обработка камня фасонная, то кристаллы в образце гранита должны быть как можно мельче, поскольку размер их имеет большое значение.

Если гранит крупнозернистой разновидности, то также хорошо подходит для фасонной обработки, если изделие плоскостное. Это облицовочная плитка, у которой очень высокие декоративные свойства.

Окраска полевых шпатов и кварца также влияет на особенности гранитов, поскольку от этого зависит их цвет. В природе встречается серый гранит, розовый, красный, может быть смесь розового с серым. Бывают зеленые, очень редкие, называются амазонитовые. Чтобы повысить светлость, мелкозернистые граниты обрабатывают ударно.

Есть еще изделия, где гранит великолепен. Это столешница из гранита и мрамора. Подоконник. Балясина. Кухонные столешницы и столешницы для ванных делают как из гранита, так и из мрамора, поскольку это природный натуральный материал, экологичный и очень долговечный.

Из гранита изготавливают и отделывают им же лестницы, выкладывают мозаику на полах и в виде панно, изготавливают и отделывают камины, выкладывают шикарные полы, облицовывают фасады домов, делают подоконники, раковины.

Именно подоконники символизируют прочность и изысканный вкус хозяина дома. Этот материал идеален там, куда постоянно светят солнечные лучи. Гранитные подоконники не выцветают, не теряют узора, сохраняя свое великолепие на протяжении веков.

Убрать пятно с поверхности гранитной плиты

Гранит выглядит прочным, но он более склонен к повреждениям, чем может показаться на первый взгляд благодаря наличию пор в его поверхности. Пролитые жидкости, такие, как кислоты и краски, и даже окрашивание поверхности оставляют стойкие следы на поверхности материала. Глубокие или стойке пятна удалить можно только с помощью специальных средств.

Нужно сделать мыльный раствор: 1 ст. ложку жидкого мыла, моющего средства на литр воды. Промыть поврежденную область раствором, затем чистой водой. Повторить промывку до момента исчезновения пятна.Смешать 1 стакан перекиси водорода и 6 капель аммиака. Пропитать область раствором и оставить на некоторое время, после чего тщательно смыть. Повторно нанести раствор на запятнанную область с помощью пластмассового шпателя. Расстелить полиэтиленовую пленку, положить на нее сверху пресс и оставить на 48 часов.

При необходимости повторить процедуру, пока пятно не исчезнет. Если пятно масляной краски попало на гранит и еще не успело засохнуть, нужно зачерпнуть влажную краску с помощью пластмассового шпателя. Смочить поверхность водой из пульверизатора и удалить краску при помощи лезвия острого ножа. Держать лезвие бритвы необходимо с отклонением на 30 градусов к поверхности гранита, чтобы не поцарапать поверхность.


Минералы и горные породы / Описание минерала Гранит
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл