Каталог Минералов
 

Бриллианты: первый критерий – огранка!


Минералы и горные породы / Описание минерала Бриллиант
обсудить на форуме

Бриллианты: первый критерий – огранка!

Если уж вы собрались покупать такую важную вещь как бриллиант, вам необходимо быть в курсе какие виды бриллиантов существуют и какие факторы влияют на цену этого извечного сеятеля раздоров!

Существует четыре критерия, или четыре характеристики бриллиантов по которым они распределяются в разные группы, по английски называемые “the four C’s“ (по начальным буквам этих критериев – cut, colour, clarity, carat). На русский, к сожалению, подобным эффектным образом это не перевести, ибо в переводе все эти критерии начинаются с разных букв: огранка, цвет, прозрачность, карат, соответственно.

В данной статье мы рассмотрим критерии огранки.

Итак, первый критерий – огранка!

Большинство бриллиантов имеют округлую форму и 58 полных граней. Хорошая огранка придаёт больше блеска, мерцания камню. Это дело рук мастера огранки, его умение отточить камень настолько, чтобы позволить максимальному количеству света отражаться в его гранях. Это, также, будет создавать хорошее впечатление о вас, как о владельце камня (изделия с этим камнем). Таким образом, огранка важна потому, что именно она позволяет бриллианту наилучшим образом воспользоваться светом, который отражается от него и представать перед всеми во всей своей бриллиантовой красоте!

Итак, 58 полных граней в настоящем бриллианте и ни одной меньше! Даже искусственные бриллианты, при условии, что они произведены качественно, тоже должны быть огранены именно таким образом.


Минералы и горные породы / Описание минерала Бриллиант
обсудить на форуме





  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл