Каталог Минералов
 

Мрамор в строительстве


Минералы и горные породы / Описание минерала Мрамор
обсудить на форуме

Мрамор – это горная порода, состоящая, как правило, из кальцита (карбонат кальция) или доломита (карбонат кальция и магния). Иногда в его состав входят оба минерала.

По цветовой гамме мрамор может быть различным от белого до черного цвета. Зачастую, конечно в цветах преобладают светлые тона. Это зависит от содержания примесей в составе натурального камня. Кроме того, мрамор может различаться зернистостью. Это обусловлено величиной зерна самого кальцита. У крупнозернистого мрамора можно иногда видеть зерно обычным взглядом, без применения оптики.

Если вы захотите купить мрамор, то должны знать, что наиболее ценным считается мелкозернистый белый мрамор. Это связано с тем, что продажа мрамора этой группы ориентирована на скульптурные работы.

Мрамор особенно популярен в строительстве, потому что имеет ряд серьёзных преимуществ. Единственное, что не рекомендуется – это использование натурального мрамора в наружном оформлении зданий и построек. Если в данном вопросе сравнить мрамор и гранит, то, безусловно, гранит больше подходит для этих целей. Но и здесь речь идёт о белых и серых мраморах. Цветной мрамор вполне может подойти для облицовки фасада или оформления фонтана в саду мозаикой. Во всех же внутренних работах применение мрамора более эффективно за редкими исключениями.

Кроме архитектурных элементов интерьера помещений (колонны, перила, балясины), мрамор может использоваться и в отделке помещений.

Если вам захочется увидеть в своём доме мраморный пол, помните, что это всё-таки холодный материал и для жилых помещений не самый лучший вариант. Поэтому если решились – сделайте такой пол, например в ванной комнате. Мрамор идеально для этого подходит, так как обладает очень высокой влагостойкостью.

Учитывая высокую жаростойкость мрамора, его используют для облицовки каминов. Кроме всего прочего мрамор имеет очень высокий показатель долговечности. Это в свою очередь обозначает, что изделия из натурального мрамора прослужат вам десятки лет.

Самым известным мрамором считается каррарский, который способен пропускать свет на значительную глубину внутрь себя. Этот мрамор белого цвета и очень блестящий. С этим мрамором довелось работать самому Микеланджело. Ещё среди известных можно назвать Паросский мрамор жёлтого оттенка из Греции. Где он применялся, думаю, не стоит уточнять. Безусловно, мраморных месторождений сегодня на нашей планете очень много, тем не менее, каждый мрамор ценится по-своему.


Минералы и горные породы / Описание минерала Мрамор
обсудить на форуме





  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл