Каталог Минералов
 

Как отличить настоящий янтарь


Минералы и горные породы / Описание минерала Янтарь
обсудить на форуме

Как отличить настоящий янтарь

Янтарь – камень, который не теряет свою актуальность, с древнейших времен используется человеком в качестве украшения, и никогда не выходит из моды. Камень действительно очень красивый, часто используемый, как при создании различных ювелирных изделий, так и при изготовлении самых разнообразных сувениров.

Привлекательным янтарь делает также то, что он стоит недорого, к примеру, колье из янтаря можно купить всего за 30-50$. Но, к сожалению, участились случаи имитации и подделки янтаря. Янтарь по своей природе считается очень мягким и податливым ювелирным материалом. Из-за своей низкой твердости он прекрасно шлифуется и полируется, поэтому только после обработки натуральный камень приобретает свою уникальную красоту и игу света. В последнее время добыча янтаря уменьшилась в разы.

Многие кольца из янтаря делаются из прессованного янтаря, или по-другому его еще называют амброид. Это тот же янтарь, но более низкого качества, для изготовления которого используется янтарная крошка и пыль. Отличить его от настоящего можно по присутствию в нем сгустков красителя и множества удлиненных воздушных пузырьков, вроде включений воздуха в натуральном камне.

Копал тоже является разновидностью низкосортного янтаря, изготавливаемый из затвердевшей смолы некоторых тропических деревьев. Отличить его можно по большому количеству трещинок на поверхности. Поэтому перед тем сделать дорогой подарок, изучите тщательно предмет выбора.


Минералы и горные породы / Описание минерала Янтарь
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Балтийский янтарь




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл