Каталог Минералов
 

Он заключает в себе всю красоту Млечного пути


Минералы и горные породы / Описание минерала Кахолонг
обсудить на форуме

Он заключает в себе всю красоту Млечного пути

Все девушки мечтают о сказочном и завораживающем камне для своих драгоценностей – таковым может быть кахолонг. Именно он обладает загадочным матовым блеском и зеленовато-беловатым оттенком, кажется, как будто за этими цветами скрывается необычная тайна и загадка, которая так и притягивает к себе завороженные женские взгляды. Не случайно, многие народы складывали целые легенды об этом камне и наделяли его магической силой и колдовскими свойствами. Давайте поподробнее разберемся, что же так привлекает в кахолонге.

Откуда произошло необычное название камня?

Само слово кахолонг имеет тюркское происхождение: «кахе» — река и «халонг» — камень. Тюркские народы назвали его именно так, поскольку сравнивали кахолонг с млечным путем, он такой же белый и матовый на темном небе, как и сам камень. Но по другой версии необычное название этого камня происходит от слова этого же языка: «канлон», которое переводится как прекрасный камень.

Такое красиво название можно сравнить не менее звучным – «окаменевшее молоко священной коровы», именно так назвали этот камень древние индийцы. По легенде этого народа священные коровы, которые обитают в индийских храмах, роняют капли священного молока, которое превращается в камень кахолонг. Не случайно, этот камень считается в Индии покровителем беременных женщин и с древних времен очень почитается и ценится. Существуют и другие названия этого камня, такие как жемчужный агат и калмыцкий агат, поскольку по внешнему виду он сильно напоминает агат.

Свойства камня кахолонг

Сам камень является разновидностью опала и имеет примесь халцедона. Кахолонг является переходной формой опала, как бы слегка «недоделанной» из-за нехватки воды. Органический кахолонг может впитывать влагу, и превращаться в мел, поскольку он богат кальцием и имеет пористую структуру. Если его положить на язык, то он может к нему прилипнуть – с этим свойством камня было связано много суеверий у древних народов.

Как уже упоминалось, кахолонги могут быть двух видов: те, которые могут впитывать воду, соответственно, очень чувствительны к влаге и могут даже потрескаться и камни, которые равнодушны к влаге – они в основном и используются для украшений.

По внешнему виду, как наверняка многие уже заметили, он напоминает белый фарфор с матовым, блеском, напоминающим украшения из перламутра. Но кахолонг может иметь зеленые и голубоватые оттенки, или необычные сероватые прожилки и трещины, что придает ему еще большую привлекательность.

Какова история этого камня?

Кахолонг известен миру уже давно. Еще древние египтяне считали, что этот камень связан со священным быком, полубогом по имени Апис, который был рожден из лунного луча и очень почитался у этого народа. Этот полубог был символом достатка, плодородия и здоровья. В Древнем Риме кахолонг также не терял своих позиций популярности, из него изготавливали статуэтки, скульптуры, сосуды и конечно украшения.

А Монголы считали, что кахолонг очень похож на цветок лотос, который очень почитался у этого народа и был символом непорочности и чистоты. В целом, следует отметить, что этот камень больше ценится на Востоке: в Средней Азии, Казахстане, Турции, Индии в основном из за его магических свойств. Считается, что он помогает новобрачным зачать детей, поэтому его подкладывают им в постель, а молодой матери может облегчить время беременности и роды, а затем поможет при кормлении малыша.

А Европе и Росси кахолонг стал известен значительно позднее примерно в XVIII веке. Его необычную красоту сразу же оценили и из кахолонга стали изготавливать вазы, кубки, столовые принадлежности, барельефы, облицовочную плитку.

Современное применение кахолонга

Месторождения этого камня не очень распространены, основная часть находиться в Средней Азии: Армении, Монголии, Казахстане, Индии, России (в Сибири, Забайкалье) и Исландии.

Кахолонг в основном ограняют в виде кабошона, в котором обработана внутренняя поверхность. Кахолонг вставляют в серьги, кулоны, подвески, серьги. Ювелиры очень легко работают с ним и ценят за красоту. К тому же, благодаря своими внешним качествам, камень кахолонг хорошо сочетается и с другими драгоценными камнями, например, с лазуритом, малахитом, родонитом. Лучше всего этот камень выглядит с серебром.

Из кахолонга изготавливают также мозаики, небольшие скульптуры, предметы декора, им инкрустируют предметы мебели и небольшие женские «безделушки». Он придает лоска любым винтажным украшениям.


Минералы и горные породы / Описание минерала Кахолонг
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Кахолонг




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл