Каталог Минералов
 

Использование травертина в отделке помещения


Минералы и горные породы / Описание минерала Травертин
обсудить на форуме

Камень натурального происхождения – травертин, по своей природе является известковым туфом, образующимся в водной среде в виде осадочной породы солей кальция (арагонит, кальцит). По сути, травертин не имеет никакого отношения к твердым породам, так как обладает пористой структурой и ноздреватостью, поэтому легко поддается обработке.

Среда, в которой образуется природный камень травертин, как правило, играет существенную роль в вопросе цветовой палитры, например, если внешнее воздействие отсутствует, камень будет белого цвета с мягким оттенком. В настоящее время благодаря хорошим звукоизоляционным и теплофизическим свойствам травертин с успехом используется при отделочных работах внутри помещений. Легкость, морозоустойчивость и долговечность — качества, которыми может похвастаться этот натуральный камень, что позволяет использовать его повсеместно при облицовке.

Изготовленная из травертина плитка часто применяется при отделочных работах в ванных комнатах. Процедура огранки позволяет максимально приспособить травертин под облицовочный материал путем заливки его эпоксидным составом с последующей полировкой. Это позволяет обрести камню необходимую твердость, сгладить пористость и в тоже время придать ему красивый более яркий оттенок. В природе чаще всего встречается травертин натуральный в оттенках слоновой кости и белом цвете.

Наличие примесей металлов определяет возникновение розовых, красных, желтых и терракотовых оттенков. Для улучшения внешних характеристик и увеличения эксплуатационных свойств камень дополняют оттеночной штукатуркой, а также используют для этих целей специальные краски. Для отделочных работ применяют полированный, шлифованный или состаренный травертин, структура которого отлично подчеркивает цвет и фактуру камня, в результате чего интерьер помещения приобретает изысканность и декоративность.

Актуальность травертина в наше время оправдана совокупностью физических и химических характеристик, которые обеспечивают оптимальные потребительские качества в процессе его обработки, не нуждающихся в существенных трудозатратах и капиталовложениях. Используется травертин камень в интерьерах квартир, частных особняков, а также в практических любых помещениях общественного предназначения, в виде напольной и настенной плитки, каминной облицовки, в качестве столешниц и подоконников. С участием камня травертин памуккале создают статуи, вазы, предметы коллекционирования, роскоши, искусства.

Преимущества травертина выражаются в том, что со временем изделия из него лишь усиливают такие качества, как: прочность и износоустойчивость. С помощью этого натурального камня любое помещение приобретает индивидуальность и благородные черты, а когда речь заходит об отделке ванной комнаты, прихожей или кухни, вряд ли можно отыскать более подходящий материал. Например, плитка из травертина устойчива к влажности, имеет природный вид, не поддается температурному воздействию, поэтому, как правило, используется в качестве отделочного материала для ванной.


Минералы и горные породы / Описание минерала Травертин
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл